Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в мировую журналистику




Москва

Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова


УТВЕРЖДЕНО

кафедрой истории журналистики и литературы

 

 

Трыков В.П.

Введение в мировую журналистику: Учеб. пособие. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2007. – 55 с.

Подготовлено на факультете журналистики.

 

© Трыков В.П., 2007


Предисловие

 

Современный человек настолько привык к каждодневному присутствию в его жизни газет, журналов, других средств массовой информации, что ему может казаться, будто журналистика как особый вид деятельности и общественный институт существовала всегда. Однако это не так. Первые газеты в Европе появились лишь в начале XVII в., а само слово журналистика возникло и вошло в культурный обиход только в XVIII столетии. Именно в век Просвещения произошло осознание особого статуса журналистики в социокультурном пространстве, ее важной роли в жизни общества. Один немецкий философ сказал, что «…газеты суть одно из тех великих культурных средств, благодаря которым европейцы сделались европейцами».

Между тем это совсем не значит, что на более ранних этапах общество не нуждалось в средствах передачи актуальной социально значимой информации и не имело их. Известный современный французский философ и писатель, основатель «медиологии» Режи Дебре выделил три исторически сложившихся типа цивилизации в зависимости от господствующих в них средств коммуникации: первый ─ логосфера (цивилизация устного слова), второй ─ графосфера (цивилизация письменного слова ─ рукописного и печатного), третий ─ видеосфера (цивилизация, в которой доминирующее положение занимают аудиовизуальные средства массовой информации).

В настоящем учебном пособии рассмотрены основные тенденции и процессы, которые имели место на двух первых этапах. Автор не ставил перед собой цели написать обстоятельную и развернутую историю зарубежной журналистики. Эта задача вряд ли под силу одному человеку. Мне хотелось всего лишь помочь студентам, изучающим курс истории зарубежной журналистики, дав по необходимости краткое, но систематическое изложение его основ.

Вместе с тем я пытался вписать журналистику в исторический, социокультурный, литературный контекст, показав тем самым, что журналистика как социальный институт является органичной частью западной истории и культуры. Как утверждал английский историк Томас Маколей: «Истинную историю страны можно найти в ее прессе».

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты