Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная.




1.Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. – М.: Медицина, 1993. – с 459-477.

2. Пальцев М.А., Аничков Н.М. Патологическая анатомия. – М.: Медицина, Т.2.ч.1.-2001 – с 251-275, 278-283.

3. Серов В.В., Пальцев М.А., Ганзен Т.Н. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии. – М.: Медицина, 1998. – с 478-483.

4. Пальцев М.А., Аничков Н.М., Рыбакова М.Г. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии. М.: Медицина, 2002. – с446-449, 461-467.

5. Серов В.В., Пальцев М.А.Патологическая анатомия. Курс лекций, учебное пособие. – М.: Медицина, 1998. – с 498-508, 509-538.

6. Пальцев М.А., Пономарёв А.Б., Берестова А.В. Атлас по патологической анатомии. – М.: Медицина, 2003. – с 175-180.

Дополнительная

1. Кудачков Ю.А. Терминологический справочник.- Ярославль, 1991. 208 с

АЛГОРИТМ И КОНСПЕКТ САМОПОДГОТОВКИ

Основные вопросы темы:

1. Дайте общую характеристику и морфологические особенности инфекционных болезней.

2. Грипп, этиология, патогенез, морфологическая характеристика, осложнения и исходы.

3. Парагрипп и аденовирусная инфекции: этиология, патогенез, морфология.

4. Корь, этиология, морфология местных и общих проявлений, осложнения и исходы. Изменения полости рта.

5. Клещевой энцефалит, этиология, патогенез, патологическая анатомия, исходы.

6. Полиомиелит, этиологии, патогенез, стадии, их морфологическая характеристика, осложнения и исходы.

7. Цитомегалия, этиология, патогенез, локализованная и генерализованная формы. Изменения слюнных желёз.

8. СПИД, этиология, патогенез, периоды течения, их морфологическая характеристика, причины смерти. Изменения в полости рта.

9. Изучите глоссарий.

 

 

Вирусные инфекцииявляются одними из частых болезней человека. Механизм действия вирусов обусловлен способностью к репродукции в клетке, что ведет к развитию дистрофических и некротических изменений, вслед за которыми возникают и другие проявления воспаления. Вирусы обладают тропизмом к определенным клеткам организма.

Грипп

Грипп - острое вирусное инфекционное заболевание, протекающее в виде эпидемий и пандемий.

Этиология. Пневмотропный РНК-вирус из семейства Orthomyxo-viridae; известны три типа вируса: А (с ним связаны пандемии и крупные эпидемии), В (вызывает вспышки заболевания в период между крупными эпидемиями) и С (маловирулентный). Вирус обладает тропизмом к эпителию верхних дыхательных путей, бронхов и альвеол, а также эндотелию сосудов.

Патогенез.Источник - больной человек. Механизм заражения - воздушно-капельный. Вирус адсорбируется на эпителии верхних дыхательных путей, бронхов и альвеол (а также эндотелии), в котором происходит его первичная репродукция. Первичная виремия сопровождается продромом. Вирус вновь внедряется в эпители дыхательных путей, происходит его вторичная репродукция с последующей виремией и развитием проявлений болезни - местных и общих (разгар болезни).

Патологическая анатомия.Местные изменения. Развиваются в верхних дыхательных путях и легких. Связаны с цитопатическим и вазопатическим действием вируса. Характерно наличие в цитоплазме эпителиальных клеток мелких базофильных включений (колонии вируса) и фуксинофильных включений (деструкция внутриклеточных органелл под воздействием вируса).

Общие изменения связаны с виремией и интоксикацией. Представлены дистрофическими, воспалительными изменениями внутренних органов, сочетающимися с циркуляторными расстройствами.

Клинико-морфологические формы гриппа. Взависимости от степени выраженности местных изменений, а также соотношения местных и общих изменений выделены три клинико-морфологические формы гриппа: легкая, средней тяжести и тяжелая. Легкая форма гриппа характеризуется острым катаром верхних дыхательных путей. Слизистая оболочка гиперемирована, покрыта слизисто-серозным экссудатом. Эта форма длится несколько дней и завершается полным выздоровлением. Грипп средней тяжести характеризуется поражением не только верхних дыхательных путей, но и мелких бронхов и легочной паренхимы. В верхних дыхательных путях – серозно-геморрагическое воспаление, в легких развивается интерстициальная пневмония с лимфомакрофагальной инфильтрацией межальвеолярных перегородок, гиалиновыми мембранами и серозно-геморрагическим выпотом в просветы альвеол; характерны ателектазы (в пневмоцитах вследствие цитопатического действия вируса снижается продукция сурфактанта). Выздоровление наступает через 3-4 недели. Тяжелая форма гриппа имеет две разновидности: первая связана с резкой интоксикацией, вторая - легочными осложнениями при присоединении вторичной инфекции.

При выраженной интоксикации - во внутренних органах возникают многочисленные кровоизлияния, иногда смертельные, возможно развитие серозного (серозно-геморрагического) менингита, менингоэнцефалита, отека головного мозга.

Тяжелый грипп с легочными осложнениями связан с присоединением стафилококков, стрептококков, пневмококков и др. При этом меняется картина пневмонии: образуются очаги гнойного воспаления – абсцессы, очаги некрозов. Легкие имеют вид - “большое пестрое легкое”.

Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлияния в жизненно важные центры головного мозга, от легочных осложнений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты