Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парагрипп




Парагрипп - гриппоподобное заболевание, возбудитель РНК-вирус (сходный с вирусом гриппа). Чаще болеют дети. Заболевание напоминает грипп, но протекает в более легких, стертых формах. В верхних дыхательных путях развивается катаральное воспаление с появлением среди эпителия многоядерных клеток. Характерен катаральный ларингит, часто сопровожда­ющийся у детей ложным крупом (отек гортани, подсвязочного аппарата с развитием асфиксии).

Аденовирусная инфекция

Вызывается ДНК-вирусом. Вирус обладает тропизмом ко многим клеткам: эпителию дыхательных путей, альвеол, энтероцитам, гепатоцитам, нефроцитам, лимфоцитам, что определяет склонность аденовирусной инфекции к генерализации.

Патогенез заболевания сходен с таковым гриппа.

Местные изменения локализуются в верхних дыхательных путях и представлены катаральным воспалением, характеризующимся появлением клеток с внутриядерными включениями и уродливыми ядрами.

Характерно вовлечение в процесс лимфоидного аппарата с развитием ангины и фарингита. Часто развивается конъюнктивит.

При присоединении вторичной инфекции возникает гнойно-некротический бронхит, бронхиолит и бронхопневмония (чаще гнойно-геморрагическая).

Корь

Корь - острое высококонтагиозное заболевание, характеризующееся катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивы и пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов.

Болеют преимущественно дети, отмечаются вспышки заболевания среди подростков и молодых людей.

Этиология. Вызывается РНК-вирусом из группы парамиксовирусов.

Передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период 9-11 дней.

Местные изменения.

Катаральное воспаление слизистых оболочек зева, трахеи, бронхов и конъюнктивы.

В эпителии появляются гигантские многоядерные клетки. Характерна плоскоклеточная метаплазия бронхиолярного и альвеолярного эпителия в участках повреждения и десквамации.

Возможно развитие интерстициальной (гигантоклеточной) пневмонии: среди клеточного инфильтрата из лимфоидных, плазматических клеток, макрофагов в межальвеолярных перегородках появляются многочисленные гигантские многоядерные клетки.

Общие изменения связаны с виремией.

Энантема - белесоватые пятна на слизистой оболочке щек соответственно малым коренным зубам пятна Филатова-Коплика.

Экзантема - крупнопятнистая папуллезная сыпь на коже лица, шеи, туловища, на разгибательных поверхностях конечностей. В исходе возникает мелкочешуйчатое (отрубевидное) шелушение.

Гиперплазия лимфоидной ткани (лимфатических узлов, селезенки и др.) с появлением гигантских многоядерных макрофагов. Изредка может возникать коревой энцефалит.

Осложнениясвязаны с присоединением вторичной инфекции.

1. Деструктивный (некротический или гнойно-некротический) панбронхит.

2. Перибронхиальная пневмония, имеющая признаки вирусной интерстициальной пневмонии, тяжелой бактериальной бронхопневмонии с деструктивным бронхиолитом и фокусами нагноения. Осложнения кори часто является причиной бронхоэктатической болезни и пневмосклероза.

В настоящее время осложненная корь встречается редко (несколько чаще у взрослых).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты