Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщающие статистические показатели




 

Содержание темы.

Понятие о статистических показателях, их значение и функции. Классификация статистических показателей (по сущности они бывают - объемные и качественные; по степени агрегирования – индивидуальные и обобщающие; от характера изучаемых явлений – интервальные и моментные).

Абсолютные величины как исходная форма статистических показателей. Виды абсолютных величин, их значения и способы получения.

Относительные величины и условия их применения. Виды относительных величин (структуры, интенсивности, динамики, сравнения и координации), способы расчёта и формы выражения. База относительных величин и её выбор.

Понятия, определения, теоретические вопросы

Статистические показатели отражают количественную сторону изучаемой совокупности общественных явлений, представляют собой их величину, выраженную соответствующей единицей измерения. Отображая экономические категории, они имеют взаимосвязанные количественную и качественную стороны. Качественная сторона показателя отражается в его содержании безотносительно к конкретному размеру признака, например в раскрытии того, что представляют собой согласно экономической теории экспорт. Количественная сторона статистического показателя - это его числовое значение. Например, объем импорта в январе 2001 года по изучаемой отрасли составил 2 млн. долл.

Обобщающие показатели служат базой для анализа и прогнозирования внешней торговли в разрезе объектов ее учета. Для того чтобы статистические показатели правильно отражали изучаемые явления необходимо обеспечить сопоставимость и сравнимость статистических показателей.

Показатели, исчисляемые в статистической практике, можно подразделить на группы по следующим признакам:

1) по сущности изучаемых явлений. Статистические показатели бывают объемные, характеризующие размеры процессов (объем товарооборота), и качественные, выражающие собой ко­личественные соотношения, типичные свойства изучаемых совокупностей (например, уровень производительности труда);

2) по степени агрегирования явлений. Статистические показатели подразделяются на индивидуальные, характеризующие единичные процессы, и обобщающие, отображающие совокупность в целом или ее части;

3) в зависимости от характера изучаемых явлений. Среди статистических показателей выделяют интервальные и моментные. Данные, выражающие развитие явлений за отдельные периоды времени, являются интервальными показателями, например товарооборот за месяц, квартал, год. Они характеризуют процесс изменения признаков. К моментным показателям относят те из них, которые отражают состояние явления на определенную дату (момент).

Статистические показатели могут быть представлены абсолютными, относительными и средними величинами. Абсолютные показатели являются первичными, а относительные и средние – их производными.

Абсолютные показатели выражают размеры, уровни, объемы, имеют натуральные и денежные измерения.

Широкий спектр товаров, являющихся предметом внешней торговли измеряется в натуральных единицах: штуках, килограммах, куб. метрах. Неоднородным является и стоимостный показатель, т.к. оценивается в различных валютах. Абсолютные показатели подразделяются на индивидуальные и суммарные,последние представляют собой один из видов обобщающих величин. Вес товара, содержащийся в одной ГТД, является индивидуальным, сумма веса товара по всем ГТД - суммарным абсолютным показателем.

При анализе недостаточно исчислять только абсолютные показатели. Важное место занимают относительные показатели. Относительные величины представляют собой частное от деления двух величин и характеризуют количественное соотношение между ними.

При расчете относительных величин следует иметь в виду, что в числителе всегда находится показатель, отражающий то явление, которое изучается, т.е. сравниваемый показатель, а в знаменателе - показатель, с которым производится сравнение, принимаемый за основание или базу сравнения. База сравнения выступает в качестве своеобразного измерителя. В зависимости от того, какое числовое значение имеет база сравнения (основание), результат отношения может быть выражен в форме коэффициента или процента.

Если значение основания или базы сравнения принимается за единицу (приравнивается к единице), то относительная величина (результат сравнения) является коэффициентом и показывает, во сколько раз изучаемая величина больше основания. Расчет относительных величин в виде коэффициента применяется в том случае, если сравниваемая величина существенно больше той, с которой она сравнивается. Если значение основания или базу сравнения принять за 100%, результат вычисления относительной величины будет выражаться также в процентах.

По своему значению они подразделяются на относительные величины структуры, динамики, интенсивности, координации, сравнения.

Относительные величины структуры характеризуют состав изучаемых совокупностей, исчисляются как отношение абсолютной величины каждого из элементов группировки к общему объему, т.е. как отношение части к целому. Сравнивая относительные величины структуры за разные периоды можно проследить структурные изменения.

Пример. Стоимостной объем экспортно-импортных операций ЮФО в 2002 году составил 4 млрд. долл., в том числе, импорт – 1 млрд. долл., а экспорт оценивается в 3 млрд. долл. Рассчитав относительные величины структуры, можно определить удельный вес (долю) экспорта и импорта в объеме внешнеторгового оборота, представляющего собой сумму экспорта и импорта. Для нашего примера доля импорта составляет 1млрд.долл.: 4 млрд.долл.*100 = 25%, а на долю экспорта – 3:4*100=75%.

Относительные величины сравнения отражают количественное соотношение одноименных показателей, т.е. показывают во сколько раз (или на сколько %) один показатель больше (меньше) другого. Таким образом, рассчитывается, например, коэффициент покрытия импорта экспортом. Для рассматриваемого примера экспорт превышает импорт в 3млрд.долл./1млрд.долл.=3 раза.

Относительные величины динамики характеризуют изменение изучаемого явления во времени, т.е. показывают во сколько раз или на сколько процентов, уровень отчетного периода больше или меньше уровня базисного периода (в качестве базисного периода выступает период, с которым осуществляется сравнение).

Пример: Экспорт ЮФО в 2000 году составил – 2 млрд. долл., в 2001 году – 2,7 млрд. долл., 2002 году – 3 млрд. долл. Если в качестве базы сравнения выступает 2000 год, получим базисные темпы роста:

2,7:2*100%= 135% 2001 по отношению к 2000 году.

3:2*100%= 150% 2002 по отношению к 2000 году.

Если в качестве базы сравнения выступает предыдущий год, получим цепные темпы роста:

2,7:2*100%= 135% 2001 год по отношению к 2000 году.

3:2,7*100%= 111% 2002 год по отношению к 2001 году.

 

Относительные величины интенсивности показывают, сколько единиц одной совокупности приходится на единицу другой. Они характеризуют соотношение разноименных, но связанных между собой показателей, и рассчитываются делением абсолютной величины одной совокупности изучаемого явления на величину, характеризующую объем среды.

Пример: В таможне работает 200 человек, количество оформленных деклараций в 2000 году – 10000 шт. 10000/200 = 500 шт. На одного сотрудника в год пришлось – 500 деклараций.

Относительные величины координации характеризуют соотношение между отдельными частями статистической совокупности, и показывает во сколько раз сравниваемая часть больше или меньше части, которая принимается за базу сравнения.

Пример: Структура таможенных органов следующая: 6500 – это сотрудники с высшим образованием, а со средним техническим 650 человек. Относительная величина координации рассчитывается следующим образом.

650 : 6500= 10%,

т.е. на 10 человек с высшим образованием приходится 1 чел. со средним техническим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 513; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты