Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛТАВСКАЯ БИТВА




В Полтавской битве 27 июня 1709 г. шведы были наголову разбиты. Россия стала превращаться в могучую европейскую державу. Был положен конец всем стремлениям украинской элиты отделиться от России.

Спасаясь от преследования русских войск, Карл XII и Мазепа бегут в Турцию, и здесь в городе Бендеры 21 сентября 1709 г. убитый горем 70-летний Мазепа умер.

С Мазепой ушли 50 известных старшин, 5000 казаков с Гетманщины и около 4 тыс. запорожцев. Эти «мазеповцы», как их называли ранее историки, были первыми украинскими политическими эмигрантами.

 

Ф. ОРЛИК И ЕГО «КОНСТИТУЦИЯ»

В 1710 г. гетманом избирают Орлика (1710—1742 гг.), бывшего при Мазепе генеральным писарем. Стремясь обеспечить себе поддержку, Орлик создает проект конституции. В ней он обязуется сократить гетманские прерогативы, уменьшить социальную эксплуатацию, сохранить осо­бый статус запорожцев и бороться за политическое и церковное отсоединение Украины от России, в случае если он придет к власти на Украи­не. Орлик вступает в союз с Турцией и Крымом, в начале 1711 г. ор­ганизует совместным поход запорожцев с татарами против русских войск на Украине. Поход провалился. Затем он переезжает из одной европейской столицы в другую с целью найти поддержку своего дела. Однако после заключения Турцией 3 апреля 1712 года перемирия с Россией сроком на 25 лет всякие надежды на достижение независимости Украины были иллюзорными, ибо Запад не был склонен к нарушению сложившегося статус-кво в Европе.

 

НАСТУПЛЕНИЕ ЦАРИЗМА НА АВТОНОМИЮ УКРАИНЫ

По окончании Северной войны Петр I принимает меры по ликвидации автономии Украины. При гетмане был назначен резидент — столь­ник А. Измайлов. В 1722 г. создается Малороссийская коллегия (1722 —1727 гг.) во главе с бригадиром С. Вельяминовым. Она состоит из 6-ти российских офицеров и прокурора и контролирует власть гетмана.

Избранный в 1727 г. гетман Д. Апостол правит через войсковую канцелярию, Раду генеральной старшины и царского резидента. После его смерти в 1734 г. царское правительство не позволило избрать нового гетмана, а вся власть была передана князю Шаховскому и Правлению гетманского управления. Безуспешной оказалась работа созданной в 1728 году Кодификационной комиссии, которой руководил Генеральный обозный Я. Лизогуб (1675— 1749). За 15 лет деятельности она создала важный документ из 351 статьи — «Права, за якими судиться Малоросійський народ». В нем конкретизировались полномочия и границы автономности Украины в со­ставе Российской империи. Однако Сенат 12 лет затягивал рассмотрение этого положения, а в 1767 г. «Права...» отвергла Екатерина II.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты