Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие юридической науки




Юридическая наука (далее – ЮН) представляет собой такую сферу человеческой деятельности, которая направлена на выработку, систематизацию, хранение и трансляцию достоверных и аргументированных знаний о правовых явлениях, процессах и состояниях. ОбъектомЮН в самом общем плане является взятая в своем развитии правовая система общества (далее – ПСО). Глубокое и всестороннее познание ПСО с необходимостью требует исследования закономерностей ее взаимодействия с экономической и политической, социальной и духовной системами как внутри, так и вне конкретной страны.

В отечественной и зарубежной науке существует немало работ, посвященных понятию и основным чертам, объекту и предмету, структурам и функциям, методологии и другим вопросам ЮН (см. [5; 6; 16. Т. 1; 17-20]).

Анализ указанных и иных трудов (в том числе по логике и философии науки) позволил нам выделить следующие основные черты ЮН.

1. Она представляет собой самостоятельную отрасль обществознания, тесно связанную с естественными и техническими науками, которая зародилась в древнем мире и превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий существенное влияние на различные сферы общественной жизни. Платон писал, что "из всех наук более всего совершенствует человека, ими занимающегося, наука о законах" [21. С. 163].

2. Многими учеными ЮН рассматривается в качестве одной из форм общественного сознания. Это верно, но лишь отчасти. Как и любая человеческая деятельность (хотя и довольно специфическая), ЮН – это единство материального и духовного, объективного и субъективного, общего и индивидуального.

3. Указанное нельзя забывать при характеристике ЮН как особой формы духовно-материального производства, где есть свои производители (ученые-юристы, их коллективы и организации), технология (техника, тактика, стратегия, ресурсы и т.п.) оптимальной научной деятельности, (не) качественные продукты (научные проекты, монографии, статьи и т.п.), которое (производство) направлено на теоретическое освоение и преобразование мира. Важнейшая цель ЮН – это дать максимально объективные знания о правовой действительности и способах (средствах, методах, формах и пр.) ее практического преобразования. "Науку часто смешивают со знанием, – писал В.О. Ключевский. – Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и умение пользоваться знанием" [22.С. 38].

4. Как специальная разновидность человеческой деятельности ЮН представляет собой органическое единство процесса деятельности по получению (упорядочению и т.п.) нового знания и результата этой деятельности – системы уже приобретенных на данный момент юридических знаний. В этом (результативном) аспекте ЮН можно рассматривать как особую разновидность социально-правовой памяти, теоретически аккумулирующей правовой опыт прошлого и настоящего, служащую будущему.

5. ЮН составляет не простая совокупность, сумма, а органически единая, цельная система знаний. "Наука – это организованное знание" [22. С. 48], "систематизированное знание" [23. С. 171]. Это открытая система непрерывно пополняющихся знаний (см. [24. С. 116; 25. С. 309-310]).

6. Научные юридические знания должны также отличаться конструктивностью, высоким интеллектуально-познавательным потенциалом, достоверностью и аргументированностью. Как верно отмечается в литературе, наука представляет собой знание, эмпирически проверяемое и подтверждаемое.

7. ЮН составляет неотъемлемую часть правовой культуры и ПСО, способствуя сохранению и передаче накопленных правовых достижений и ценностей, обеспечивая прогресс в различных областях общественной жизни и развитие личности. ЮН выполняет важную мировоззренческую роль, формируя у граждан определенные жизненные позиции, юридические идеалы, принципы, установки, позволяющие более правильно ориентироваться человеку в системе правового регулирования общественных отношений.

8. Задача ЮН – теоретическое отражение правовой действительности. Решается она с помощью выработки новых знаний о правовых явлениях, их систематизации, хранения и трансляции ученым и практикам. Целью ЮН является познание, описание, объяснение и предсказание развития юридических процессов и явлений, составляющих объект ее изучения на основе открываемых ею законов.

9. Полученные знания должны выражаться в точных и ясных логических, языковых и графических формах с соблюдением соответствующих правил. В.М. Сырых пишет: «Наука представляет собой неотъемлемую часть социального бытия, является совокупным результатом деятельности общества и может существовать только в форме, доступной для широкого круга специалистов и иных лиц» [5. C. 25].

Указанный тезис автора является, на наш взгляд, слишком категоричным, поскольку даже для специалистов в области гражданского или трудового права (не говоря уже об «иных лицах»), не всегда понятны отдельные положения, изложенные в юридической психологии, криминалистике, международном праве.

Юридическая наука, как и любая другая наука, находится в "движении", развитии. Происходит постоянное изменение ее структуры, форм организации и функционирования, принципов и методов познания, понятий и категорий, теоретических схем и конструкций.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты