Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие функции права




В современной отечественной литературе за исключением отдельных нюансов сложились в основном два взгляда на понятие ФУП (о возникновении и развитии учений о ФУП см., например, [194. С. 6 и след.]). Так, одни авторы (Т.Н. Радько, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстик и др.) полагают, что ФУП можно определить как обусловленные социальным назначением направления правового воздействия на общественные отношения (см. [29. С. 42; 194. С. 28]); другие (Н.Н. Вопленко, Л.А. Морозова, В.В. Оксамытный, А.И. Абрамов и др.) – считают, что речь в данном случае должна идти об основных, главных направлениях юридического воздействия на общественные отношения (см., например, [80. С. 346; 145. С. 175; 193. С. 13; 196. С. 45]). Например, М.И. Байтин пишет: «Функции права есть наиболее существенные направления и стороны его воздействия на общественные отношения, в которых раскрываются общечеловеческая и классовая природа, а также социальное назначение права» [54. С. 138].

В литературе правильно обращается внимание на нецелесообразность определять ФУП через основные, главные, наиболее существенные направления его воздействия на объективную реальность, поскольку получается, что неосновные направления действия права вообще не должны рассматриваться в связи с его функционированием. Тем более, что в философских, социологических да и юридических исследованиях проводится четкое разграничение на основные и неосновные, явные и латентные функции, подфункции и т.д. (подробнее об этом см. [6. С. 88-97; 47. С. 13; 187. С. 214-232; 188. С. 27]).

Анализ указанных и иных определений, а также собственные размышления на этот счет привели нас к выводу о том, что ФУП обладает следующими признаками.

1. В функциях выражается активная, динамичная роль системы права в регулировании (закреплении, упорядочении, охране и т.п.) общественных отношений. С.С. Алексеев, например, с учетом новых подходов к освещению ФУП как нормативно-ценностной регулирующей системы отмечает, что право обеспечивает такую непрерывную динамику функционирования общества, при которой в соответствии с потребностью в реализации начал нормативности достигается постоянное и стабильное воспроизводство и, следовательно, сохранение и утверждение (своего рода «увековечивание») выраженных в праве социальных ценностей, условий и механизмов развития общественной жизни (см. [71. С. 314]).

2. О ФУП, как и функциях иных юридических явлений, составляющих ПСО, можно говорить лишь в том случае, если иметь в виду, что за ними стоят реально действующие субъекты практики и правоотношений. Именно через действия (деятельность) конкретных людей, их коллективов и организаций выражается творчески-преобразующий и конструктивный характер права, его собственная и инструментальная ценность.

3. ФУП – это относительно обособленные направления более или менее однородного (гомогенного) воздействия права (регулятивное, карательное, восстановительное и т.п.) на те или иные сферы (экономическую, политическую, духовную и т.п.) общественной жизни.

4. Функция – это всегда целенаправленное воздействие права. Она непосредственно связана с задачами (целями, программами, планами и т.п.), стоящими перед субъектами права, правоотношений и юридической деятельности. Задачи обусловливают наличие и существование тех или иных функций, конкретное их содержание и способы юридического воздействия на реальную действительность. Причем несколько функций (например, превентивная, компенсационная и т.д.) могут быть нацелены на выполнение какой-то конкретной задачи (охрану собственности), а с помощью одной функции (например, регулятивной) могут одновременно решаться несколько задач (установление субъективных прав и обязанностей личности, государственная регистрация статуса той или иной организации и т.д.).

5. ФУП предполагает не любое, а лишь позитивное, прогрессивное воздействие права на общественные отношения. Следует согласиться с С.С. Алексеевым в том, что «право как эффективный (и даже по ряду отношений – оптимальный, уникальный) регулятор жизни общества, способный воспроизводить данную социальную систему, вносить в нее нормативные начала и обладающий рядом высоко значимых регулятивных свойств, достоин достаточно высокой социальной оценки» [71. С. 324].

Негативное, отрицательное влияние права на реальную действительность необходимо рассматривать в качестве его дисфункций. Примеров тому в современной российской действительности немало.

6. В функциях предметно конкретизируются свойства права, его сущность, содержание и формы. Т.Н. Радько неоднократно подчеркивает, что функции права представляют собой проявления его имманентных специфических свойств. Именно в функциях аккумулируются свойства права, вытекающие из его качественной самостоятельности как социального феномена. Они обусловлены сущностью права и определяются его назначением в обществе (см. [26. C. 54-56; 187. С. 209]). Вместе с тем изменение задач, стоящих перед обществом (государством, отдельными организациями и другими субъектами), а значит, и изменение ФУП соответствующим образом влияет на структуру, отдельные элементы содержания и форм права. Так, осложнение экологической ситуации в России и других странах потребовало не только проведения значительных природоохранных мероприятий, создания специальных органов экологического контроля, но и способствовало формированию самостоятельных отраслей (подотраслей, институтов) экологического права.

7. Важно подчеркнуть, что не только ПСО в целом или отдельные ее элементы, но и сами ФУП на различных уровнях и с различной степенью детерминированы конкретными факторами (способами и т.п.) объективной и субъективной реальности. Именно в процессе функционирования права особенно четко проявляется "работа" всех элементов механизма детерминации, которые либо способствуют, либо тормозят процесс эффективной реализации НПП (о механизмах детерминации юридических явлений см. [6. С. 31-38]).

8. В ФУП отражается его роль, социальное и специально-юридическое назначение в жизни общества. Поэтому не случайно, что некоторые авторы (Ю.Г. Ткаченко, А.И. Абрамов и др.) само определение функций полностью сводят к конкретной роли (назначению) права по организации (упорядочению, урегулированию и т.п.) общественных отношений (см. [193. С. 13; 195. С. 34 и след.]).

9. В отечественной и зарубежной науке принято различать понятия «функции права» и «функционирование права» (см., например [145. С. 175; 187. С. 210-211; 194. С. 33]). Это разграничение искусственное, которое по сути дела подтверждают и сами авторы, выдвинувшие данное положение. Так, Т.Н. Радько пишет: «Термин «функционирование права» отражает действие права в социальной системе. Дать функциональную характеристику права – значит вскрыть и описать способы его действия (пути и формы воздействия на общественные отношения). Если «функция права» – понятие собирательное в том смысле, что отражает не только настоящее и будущее (цели и задачи в праве), то «функционирование» отражает действие права в настоящем, если иное специально не оговорено… Функционирование права – вопрос, непосредственно связанный с проблемами функций, так как характеристика системы функций – это, по существу, характеристика функционирования права» [187. С. 210].

ФУП – это реальный, динамичный, объективно-субъективный процесс целенаправленной правовой деятельности субъектов, преобразующий реальную действительность, который предполагает анализ не только внешне выраженных ее (деятельности) сторон, но и внутренних (субъективных, психологических и т.п.) аспектов. Данное положение является методологически исходным при характеристике содержания ФУП, их форм, уровней эффективности и ценности в конкретных сферах общественной жизни.

В литературе выделяются и другие признаки ФУП: стабильность, непрерывность, длительность, постоянство, направленность на осуществление коренных задач и др. (см., например, [80. C. 346; 145. С. 175; 187. С. 209]). Их скорее всего следует относить к определенным разновидностям (постоянным, основным и т.п.), а не ко всем ФУП.

Все отмеченные выше и иные признаки по существу и раскрывают понятие ФУП, позволяя более предметно и четко сформулировать его определение.

Таким образом, функции права – это такие относительно обособленные направления однородного, предметного и прогрессивного воздействия системы права на реальную действительность, в которых проявляется его природа (содержание и формы, системные качества и т.п.), творчески-преобразующая роль, назначение, собственная и инструментальная ценность в жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций, общества в целом.

Содержание и формы функций права

Содержание функций права

Один из центральных вопросов о соотношении содержания и формы ФУП оказался, видимо, самым трудным для подавляющего большинства отечественных ученых-юристов. В учебной литературе он вообще не рассматривается, а в научных трудах лишь некоторые авторы обращают самое общее внимание либо на содержание, либо на формы ФУП.

Как известно, содержание любого явления образует единство всех его свойств, элементов и сторон (ср. [33. С. 621; 34. С. 631; 72. С. 301-305]).

Что же понимается под содержанием ФУП в отечественной юридической науке? С.И. Иванов, например, полагает, что содержание ФУП заключается в самом воздействии права на определенную группу общественных отношений (см. [197. С. 50]). А.С. Пашков, исследуя функции трудового права, пришел к выводу о том, что их содержание выражается в организации общественных отношений, подчинении субъектов трудовых правоотношений закрепленной в законе общегосударственной воле (см. [198. С. 71]). А.Я. Рыженков отмечает, что «содержание функций права составляет способ воздействия права, отрасли права на общественные отношения в определенном направлении, способ воздействия, в котором проявляются сущность, признаки и основные свойства права» [199. С. 23].

В.П. Реутов пишет: «На основе усилий предшественников автор предлагает понятие содержания функций права и правовой системы. Под ними следует понимать сам процесс правового воздействия и правового регулирования, все пути влияния права и правовых явлений на общественные отношения и общественную жизнь в целом. Указанный подход характерен для анализа функций государства. Это вполне оправдано и объяснимо. Но совпадения между содержанием даже одноименных функций нет» (???) [181. С. 15].

Приведенные выше определения содержания ФУП, мягко говоря, являются весьма абстрактными и, по сути дела, не позволяют выделить конкретные его (содержания) элементы и стороны.

В своих работах мы уже не раз отмечали, что выход из данного кризиса связан прежде всего с деятельностным подходом к проблеме (см., например, [81. С. 16 и след.]). Дело в том, что термин «функция» (лат. – functio) означает осуществление, исполнение, деятельность. В словарях русского языка одной из важных интерпретаций слова «функция» является понятие «круг (сторона, вид) деятельности» (см., например, [40. С. 746]).

Среди многих авторов, и прежде всего представителей отраслевых юридических наук, весьма распространено определение ФУП и их содержания через деятельность, некоторые ее виды, стороны, аспекты. Так, А.Я. Рыженков отмечает, что ФУП представляют «не роль …, а исполнение роли, деятельность» [199. С. 23]. А.М. Ларин определяет «процессуальные функции в уголовном судопроизводстве как виды (компоненты, части) уголовно-процессуальной деятельности, которые различаются по особым непосредственным целям, достигаемым в итоге производства по делу» [200. С. 5]. Ю.Г. Ткаченко в конечном счете также пришла к выводу, что ФУП – «это способы осуществления деятельности по организации правом общественных отношений. Они дают более конкретное представление о том, как происходит организация общественных отношений» [195. С. 43].

При характеристике содержания ФУП нужно, во-первых, еще раз напомнить положение Г. Гегеля о том, что «закон не действует, только человек действует…» [83. С. 169]; во-вторых, речь следует вести не просто о направлениях правового воздействия, а о правовой деятельности, взятой в определенных направлениях, которые обусловлены конкретными целями и задачами, самыми разнообразными факторами конкретной сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций, общества и государства в целом.

Указанные методологические положения позволяют не только уточнить уже рассмотренные нами свойства (признаки) ФУП, но и довольно четко установить соответствующие элементы их содержания. На наш взгляд, содержание любой ФУП составляют: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) поставленные цели – задачи и достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).

В качестве правовых оснований содержания ФУП выступают разнообразные международные и внутригосударственные правовые акты, в которых внешне выражены НПП (нормы права и т.п.), институты и другие нормативно-правовые общности. Так, в ст. 8 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. записано: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом». Это пример правового основания восстановительной ФУП.

Фактическими основаниями ФУП являются самые разнообразные обстоятельства реальной жизни, которые порождают какие-либо юридические последствия, т.е. юридические факты и составы (см. п. 17.2).

Объекты ФУП – это то, на что правовая деятельность направлена. Ими могут быть общественные отношения, конкретные социально-правовые ситуации, действия людей, их права и обязанности, материальные и нематериальные блага (см. п. 17.4).

В качестве важнейшего элемента содержания ФУП, «управляющих центров», носителей правовой деятельности выступают ее субъекты. Их можно классифицировать по самым различным критериям. Так, к субъектам компенсационной ФУП относятся, во-первых, граждане и организации, которым причинен вред; во-вторых, субъекты, причинившие вред; в-третьих, компетентные физические и должностные лица, учреждения и организации, осуществляющие компенсацию ущерба.

Активную, динамичную сторону правовой деятельности образуют юридические действия и операции. Первые представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов, которые служат фундаментальным звеном, основанием любой ФУП. Совокупность взаимосвязанных между собой действий, объединенных общей локальной целью и направленных на решение более или менее обособленной в рамках юридического процесса задачи, составляет операцию (подробнее см. [81. С. 61 и след.]).

Существенную роль в содержании любой ФУП играют общесоциальные, специально-юридические, технические и иные средства, с помощью которых обеспечивается достижение намеченных целей, решение поставленных задач, получение необходимых юридических и общесоциальных результатов (см. п. 13.2.2; п. 14.4.1; п. 15.2.4).

Относительно самостоятельное место в содержании ФУП занимают способы (методы) ее осуществления. Способ – это конкретный путь достижения намеченной цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок правовой деятельности. Способы накладывают отпечаток на выбор средств и характер их использования, в известной степени определяют стиль действий субъектов. Интегрированные в единое целое родственные способы образуют тот или иной метод правового воздействия. В зависимости от конкретной социально-правовой ситуации, разнообразных ФУП используются добровольные и принудительные, обязывающие и запрещающие, поощряющие и рекомендующие, смешанные (например, добровольно-принудительные) и иные способы (методы) правового воздействия на общественные отношения.

Определенные разновидности ФУП, их содержание в значительной степени обуславливают цели, сформулированные в той или иной отрасли права (подотрасли, институте, норме и т.п.), конкретные для каждой социально-правовой ситуации экономические, политические и иные цели, а также чисто прагматические задачи, связанные, например, с регулированием или охраной конкретных общественных отношений, привлечением правонарушителей к юридической ответственности, компенсацией вреда и т.д.

Результат следует рассматривать в содержании ФУП по крайней мере в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом может быть заключение мирового соглашения между сторонами, вынесенное юридическое решение, восстановление нарушенных субъективных прав и т.д. Общесоциальным результатом здесь следует считать удовлетворение тех или иных материальных и духовных потребностей и интересов субъектов.

Именно деятельностный подход к содержанию ФУП создает важную методологическую основу для устранения погрешностей в их осуществлении, повышения качества и эффективности каждого из компонентов содержания и функционирования права в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты