Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структуры практики реализации права




Под структурой ПРПпонимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций в процессе претворения юридических предписаний в жизнь при воздействии на правореализацию разнообразных факторов реальной действительности.

ПРП, как и любая разновидность ЮП, – образование полиструктурное, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры.

Рассмотрение логико-философской структуры позволяет отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы ПРП. Именно данная категория раскрывает ее строение как относительно цельного и самостоятельного явления.

Под содержанием ПРП понимается совокупность всех составляющих ее свойств и элементов. В самом общем плане ее содержание состоит из деятельности по претворению правовых предписаний и складывающегося на основе этой деятельности опыта (социально-правовой памяти).

Конституирующими элементами содержания правореализующей деятельности выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, система средств (юридическая техника) и способов (юридическая тактика), результаты данной деятельности (подробнее элементы содержания и формы будут рассмотрены при анализе правоприменительной практики).

Особое место в содержании ПРП занимает юридический опыт, который отражает как совокупный итог всей практической деятельности, так и отдельные ее моменты. Он формируется в процессе выделения (отбора, селекции) в юридических действиях и операциях, принятых решениях, социально-правовых результатах деятельности наиболее целесообразного, передового, общего и полезного, имеющего важное значение для осуществления права, индивидуального регулирования общественных отношений и дальнейшего совершенствования ПРП.

Формы ПРП – это способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания. В отечественной юридической науке практически все авторы в качестве форм реализации права выделяют обычно соблюдение, исполнение, использование и применение нормативно-правовых предписаний. Это не формы, а типы (виды) ПРП, каждый из которых имеет свою структуру, содержание, формы, выполняет строго определенные функции в ПСО.

Говоря о форме, целесообразно выделить в ней внутреннюю и внешнюю стороны. Внешней формой здесь выступают разнообразные акты-поступки и акты-документы (договоры, акты применения и т.п.), в которых закрепляются юридические действия, методы и средства их осуществления, вынесенные решения.

К внутренней форме, то есть к способу организации и внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальная форма ПРП. Она определяет круг ее субъектов и участников, объем их процессуальных прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него, порядок оперирования средствами и методами, срок и время совершения действий, процессуальные гарантии, процедуры принятия и исполнения решений, порядок их закрепления и опротестования (обжалования), другие процедурные требования, связывающие в единое целое разнообразные свойства и элементы деятельности по претворению правовых предписаний в жизнь. Non observata forma, infertur adnullatio actus – когда не соблюдена форма, делается вывод, что действие не является действительным.

Достаточно развитая процессуальная форма ПРП права включает определенные процессуальные стадии, производства и режимы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты