Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие нормативных актов во времени




Оно определяется двумя моментами: вступлением нормативного акта в юридическую силу и порождением соответствующих правовых последствий, а также утратой им силы, прекращением действия.

А. Вступление нормативного акта в действие.

1. Он вступает в силу с момента, указанного в самом нормативном акте (отдельном разделе, главе или статье) либо в сопутствующем документе (акте), которым вводится в действие нормативный акт. Так, порядок введения в действие СК РФ установлен разделом 8 (ст. 168-170) указанного Кодекса [37. 1996. № 1. Ст. 16], а ч. 1 ГК РФ – специальным ФЗ № 52 от 30 ноября 1994 г. “О введении в действие части 1 ГК РФ” [37. 1994. № 32. Ст. 3302].

Нормативно-правовые акты вводятся также в действие с момента их: а) принятия, б) утверждения, в) подписания, г) опубликования, д) регистрации, е) получения адресатом.

Широко практикуется поэтапное введение в действие нормативных актов, а также вступление их в силу с конкретной даты или наступления определенных событий и обстоятельств, либо устанавливается смешанный порядок.

2. В случаях, когда в самом нормативном акте срок введения его в действие не указан, применяются правила, установленные специальными законами и нормативными правовыми актами. Так, в соответствии с ФЗ от 14 июня 1994 г. “О порядке опубликования и вступления в силу конституционных федеральных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания” (в ред. ФЗ от 22.10.1999 г. № 185-ФЗ) указанные акты вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

На основании указа Президента РФ № 763 от 23.05.1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (в ред. указов Президента РФ от 16.05.1997 г. № 490 и 13.08.1998 г. № 963) акты Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Президента РФ и Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания. В актах Президента РФ и Правительства РФ может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Б. Утрачивают нормативно-правовые акты свою юридическую силу и прекращают действие в случаях: а) их отмены другим нормативным актом, б) истечения срока их действия, в) издания нового аналогичного нормативного акта (constitutiones tempore posteriores potiores sunt his quae ipsas praecesserunt – позднейшие законы считаются отменяющими предшествующие им), г) изменения (устранения и т.п.) общественных отношений и социально-правовых ситуаций, на регулирование которых были рассчитаны нормативные акты.

С временными и предметными пределами действия нормативных актов связан вопрос об их обратной силе. “Lex de futuro; lex ad praeteriam non valet – закон действует на будущее; закон обратной силы не имеет”, – говорили древние. Этот принцип вносит стабильность в механизм правового регулирования. Он означает, что вновь принятый нормативный акт применяется только к тем отношениям, распространяет свою силу на те права и обязанности, которые возникли после введения его в действие.

Исключения из этого правила возможны, во-первых, если в самом нормативном акте или сопутствующем ему документе (акте) указано о придании определенному нормативному акту в целом, отдельным его статьям, частям, нормам и т.п. обратной силы. При издании подобного рода актов должны тщательно “просчитываться” все возможные юридические и иные последствия (leges quae retrospiciunt raro, et magna cum cautione sunt adhibendae neque enim Janus locatur in legibus – законы, имеющие обратную силу, редко и с осторожностью принимаются, ибо Янусу по сути дела нет места в праве).

Во-вторых, нормативный акт имеет обратную силу, когда он устраняет или смягчает юридическую ответственность. В соответствии с п. 1 ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

В юриспруденции известно такое понятие, как “переживание” нормативным актом своих сроков действия. Это те случаи, когда акт продолжает регулировать общественные отношения по истечении срока, на который он был принят, а также в случаях его отмены или замены другим актом. Причинами такого явления могут быть чрезвычайные обстоятельства, невозможность в течение определенного времени привести действующее законодательство в соответствие с вновь принятыми нормативными правовыми актами и др.

В некоторых случаях указанные обстоятельства оговариваются во вновь изданном нормативном акте или документе (акте), вводящем в действие новое законодательство. В ст. 4 ФЗ № 52 от 30 октября 1994 г. говорится, что впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с частью 1 ГК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик и иные акты законодательства Союза ССР, действующие на территории России, применяются постольку, поскольку они не противоречат части 1 ГК РФ.

От “переживания” следует отличать пролонгацию и возобновление (восстановление) действия нормативных актов (договоров), которые широко распространены в международной ПТП. Условия продления юридической силы нормативного акта (договора), срок действия которого истекает (пролонгация), могут быть установлены новым специальным актом (соглашением и т.п.) либо содержаться в самом уже действующем нормативном акте (договоре).

Если нормативный акт (договор) прекратил свое действие, но стороны специально договорились о продлении его юридической силы (по этому поводу должен быть издан соответствующий документ), то такое продление в литературе называется восстановлением нормативного договора (акта) [40. C. 124].

Возобновление действия нормативных актов (договоров) может быть связано с тем, что по какой-либо причине (отсутствие финансов, чрезвычайные обстоятельства и т.п.) юридическая сила принятых актов на определенный срок приостанавливается, а затем вновь восстанавливается. Так, в ч. 2 п. 2 Указа Президента РФ от 13 апреля 1996 г. № 540 записано: «приостановить до 1 января 1997 г. действие указа Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1484 “О порядке предоставления финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета” (см. [38. 1996. 18 апр.]).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты