Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация. Как и для других понятий, у понятия «информация» существует много определений




Как и для других понятий, у понятия «информация» существует много определений. В различных источниках приводятся, например, следующие определения:

 

Информация Значимые данные
Информация Сведения о фактах, концепциях, объектах, событиях и идеях, которые в данном контексте имеют вполне определенное значение
Информация Сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования

 

Мы будем использовать следующее определение:

 

Информация Сведения, которые используются при принятии управленческих решений

 

Выделяют три направления изучения проблем информационного обеспечения управления: синтактику, семантику и прагматику.

Синтактика изучает информацию с точки зрения способов и техники ее передачи. Она изучает отношения между знаками (показателями), взятыми безотносительно к их содержанию и ценности для получателя информации (лица, принимающего решения).

Семантика изучает отношения между знаками и объектами (показателями и измеряемыми свойствами), между знаками и их значениями (показателями и их числовыми выражениями), т. е. семантика изучает информацию с точки зрения ее содержания и истолкования (интерпретации).

Прагматика изучает ценность сообщений для получателя, т. е. влияние информации на решение задач (использование показателей в процессе принятия хозяйственных решений).

Все три типа проблем взаимосвязаны. Чтобы быть использованной, информация должна быть принята и понята. С другой стороны, собирать информацию имеет смысл только в том случае, если она полезна.

 

В процессе информационного обмена всегда присутствуют следующие элементы:

o отправитель;

o способ кодирование сообщения для передачи по каналу связи;

o канал связи;

o способ декодирования сообщения для восприятия получателем;

o получатель;

o помехи, воздействующие на все предыдущие элементы.

Сообщение только тогда становится информацией, когда оно правильно принято (синтактический уровень), понято (семантический уровень) и оценено как полезное получателем (прагматический уровень).

 

1.4 Понятие «система» и свойства систем

Важнейшими информационными моделями, используемыми в управлении предприятиями, являются модели различных систем. Известно множество определений понятия «система», в т. ч. следующее:

 

Система Упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обладающих целостными свойствами

 

Система (от греч. σύστημα – «составленный») – множество взаимосвязанных объектов, организованных некоторым образом в единое целое.

Подсистема – система, являющаяся частью другой системы.

Надсистема – более крупная система, частью которой является рассматриваемая система.

 

Термин «система» используется для обозначения как конкретной системы (Экономическая система России) так и для абстрактной модели (рыночная экономическая система). Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как систему, выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия этих частей, служащих какой-либо функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты