Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи финансового менеджмента. Финансовый менеджмент – система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием




 

Финансовый менеджмент – система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Финансовый менеджмент -управление финансами предприятия, направленное на достижение его стратегических и тактических целей.

Главная цель: обеспечение максимизации рыночной стоимости предприятия

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовые отношения между хозяйствующими субъектами.

Субъект управления - это конкретные профессионалы, специальная группа людей, которые посредством различных форм управленческого воздействия осуществляют целенаправленное функционирование объекта.

Воздействие субъектов экономических отношений на объект управления при выработке определенной стратегии и тактики раскрывает содержание финансового менеджмента.

Основные задачи финансового менеджмента:

1) Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

2) Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.

3) Оптимизация денежного оборота.

4) Максимизация прибыли при допустимом уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения.

5) Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли.

6) Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, т. е. обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций (рис.1):

 

 

 

Рисунок 1. Функции финансового менеджмента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты