Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры использования фильтров




Устранение мелких дефектов изображения. Весь рисунок или его выделенную часть с помощью фильтра Filter/Sharpen (Фильтр/
Резкость) можно сделать более резким.

Для устранения небольших погрешностей изображения служит фильтр Filter/Noise/Dust & Scratches (Фильтр/Шум/Пыль и трещины). При использовании фильтра в диалоговом окне в поле Radius (Радиус) можно установить значение 1 пиксель, этот параметр определяет область, в которой выявляются отклонения. Чем больше устанавливаемый радиус, тем большая область усредняется и обрабатывается действием фильтра. В поле Threshold (Порог) определяется диапазон отклонения от цветовых значений пикселов.

Создание объемного текста. Пусть на белом фоне написан любой текст крупным шрифтом, например 150 pt. Надо выделить текст, щелкнув по текстовому слою в палитре Layers, скопировать в буфер обмена, создать новый слой и вставить содержимое буфера. К новому слою можно применить фильтр Filter/Sketch/Plaster (Фильтр/Эскиз/ Рельеф), подобрав желаемые настройки. Для придания буквам большего объема надо применить фильтр Filter/Sketch/ Bas Relief (Фильтр/ Эскиз/Барельеф) и создать внутреннюю тень Layer/Layer Style/Inner Shadow (Слой/Стиль слоя/Внутренняя тень). Текст будет смотреть эффектней, если создать для него обычную тень: Layer/Layer Style/Drop Shadow (Слой/Стиль слоя/Тень).

Рваные края. Чтобы создать текстуру, имеющую окантовку в виде порванных краев, можно применить фильтр Ripple (Рябь), Twirl (Скручивание) или Zigzag (Зигзаг). Первоначально на холсте белого цвета надо создать изображение и задать цвет окантовки в поле Background на панели инструментов, затем, чтобы создать саму окантовку, следует выполнить команду Image/Canvas Size (Изображение/Размер холста). В диалоговом окне команды Canvas Size поставить флажок у переключателя Relative (Относительно) и задать ширину и высоту окантовки в полях Width и Heigth, например по 1.

Затем надо выбрать инструмент Rectangular Marquee (Прямоугольная область). На панели опций этого инструмента ввести значение 8 в поле Feather (Растушевка) и нарисовать пунктирный контур вокруг примерно трех четвертей изображения (не включая его окантовки). Из меню Select (Выделение) выбрать команду Inverse (Инвертировать).

Выполнить команду меню Filter/Distort/Ripple (Фильтр/Де-формация/Рябь), переместить изображение в окне предварительного просмотра так, чтобы была видна граница изображения, и подобрать нужный вид, изменяя ползунком параметры. Затем можно выполнить команду Filter/Brush Strokes/Spatter (Фильтр/Мазки кисти/ Разбрызгивание).

Надпись «под водой». На холсте темно-серого цвета с использованием светло-серого основного цвета, создать изображение воды, применив фильтры Filter/Render/Clouds (Фильтр/Рендеринг/Облака) и Filter/Sketch/Chrome (Фильтр/Эскиз/Хром). Значения параметров подобрать так, чтобы изображение воды было возможно более достоверным. С использованием команды Image/Adjustment/Color Balance (Изображение/Корректировки/Баланс цвета) раскрасить воду.

Создать новый слой, установить цвет фона − черный, основной цвет − белый, применить фильтры Clouds и Chrome, раскрасить слой, сделав его чуть темнее предыдущего. Затем сделать этот слой прозрачным, установив значение параметра Opacity примерно 50%.

На нижнем слое напечатать текст, перевести его в растровый формат, для чего щелкнуть правой клавишей мыши по слою текста в палитре Layers и в контекстном меню выполнить команду Rasterize Layer. Также сделать слой полупрозрачным, установив Opacity = 60%. Применить к тексту фильтр Filter/Distort/Wave (Фильтр/Искажение/
Волна).

Создание коллажа. Пусть имеется два рисунка: первый −с изображением дерева, второй −с изображением птички. Надо создать коллаж, в котором птичка сидит на дереве.

Чтобы выделить птичку, надо выбрать инструмент Magic Wand (Волшебная палочка), установить на панели опций Tolerance(Допуск), например, 10. Щелкнуть по фону вокруг птички и выполнить команду Select/Inverse (Выделение/Инверсия). Птичка выделится. Изменить размеры птички следует командой Edit/Free Transform (Редактирование/Трансформировать).Чтобы завершить действие команды, надо щелкнуть по любому инструменту и в появившемся окне нажать кнопку Apply (Применить).

Инструментом Move(Движение) изображение птички нужно перетащить на картинку с деревом. В файле с этой картинкой добавится новый слой. Можно еще подкорректировать размеры и наклон птички командой Edit/Free Transform(Редактирование/Трансформировать). Если изображение птички должно выглядеть более бледно, то можно в палитре Layers (Слои) для слоя с птичкой установить величину Opacity (Непрозрачность),например, 80%. Там же, в палитре слоев, можно изменить режим смешивания.

Для создания прозрачного цветового перехода (градиента) надо создать новый слой над фоновым. Нажать на панели инструмент Gradient (Градиент). На панели опций установить значение Opacity (Непрозрачность) равное 60, выбрать из списка пункт Gradient Foreground to Transparent(От основного к прозрачному), установить флажок Transparency (Прозрачность). Выбрать нужный цвет пипеткой и провести мышью от правого края до левого посередине картинки.

Теперь надо сделать надпись: выбрать инструмент Type (Текст), очертить окно для текста, на панели опций выбрать цвет, определить параметры шрифта и напечатать текст.

Можно изменить атрибуты текста, предварительно его выделив. К надписи можно применить эффект, выполнив команду Layer/ Layer Style/ Bevel and Emboss(Слой/Стиль слоя/Тиснение). В палитре Layers (Окна) в слое с текстом, рядом с T появилось f в кружочке. Двойной щелчок по f позволяет редактировать эффекты, наложенные на текст.

Если коллаж готов, то можно выполнить сведение слоев.

Содержание заданий

1. Создать изображение на первом слое и другое изображение − на втором. Использовать различные инструменты рисования и режимы смешивания. Опробовать различные эффекты слоев.

2. Создать третий слой, на который скопировать выделенные различным образом части первых двух слоев. Изменить прозрачность слоев. Сохранить рисунок в формате *.psd.

3. Выполнить сведение слоев и сохранить рисунок в формате *.jpg. Сравнить объем полученных файлов.

4. Опробовать вышеприведенные примеры применения фильтров. На их основе создать свои изображения.

5. Создать надпись на рисунке и применить к ней различные эффекты.

6. Разработать коллаж, используя различные картинки с изображениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты