Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка изображений, ввод текста




Просмотр рисунка, изменение размеров. Для увеличения масштаба изображения надо выбрать лупу Zoom и щелкнуть по фрагменту рисунка. Фрагмент будет увеличен. Для уменьшения масштаба изображения надо щелкать по лупе при нажатой клавише <Alt>. Чтобы увидеть реальный размер изображения, следует выбрать на панели опций Actual Pixels(Реальный размер).

Удобно пользоваться горячими клавишами: для уменьшения масштаба одновременно с окном документа надо нажимать <Ctrl> + <>. Для увеличения – <Ctrl> + <+>.

Инструмент Hand (Рука) служит для перемещения изображения, которое не умещается в рабочем окне.

Размер изображения можно изменить выбрав команду меню
Image/Image Size (Изображение/Размер изображения). Если в появившемся окне ввести в поле Width (Ширина) другое значение, то параметр Height (Высота) установится автоматически в том случае, если стоит галочка у переключателя Constrain Proportions (Соблюдать пропорции). После нажатия OK картинка изменит свои размеры пропорционально или, если галочка у переключателя не стоит и значение высоты установлено вручную, не пропорционально.

Поворот изображений. Команды Image/Rotate Canvas/Flip Horizontal(Изображение/Повернуть холст/Перевернуть вдоль горизонтали) иImage/Rotate Canvas/Flip Vertical(Изображение/Повер-нуть холст/Перевернуть вдоль вертикали) переворачивают все слои изображения.

Для того чтобы перевернуть изображение справа налево, можно выбрать команду Image/Rotate Canvas/Flip Canvas Horizontal (Изображение/Повернуть холст/Перевернуть вдоль горизонтали). Чтобы перевернуть изображение сверху вниз и создать зеркальное изображение, можно выбрать Image/Rotate Canvas/Flip Canvas Vertical(Изображение/Повернуть холст с/Перевернуть холст вдоль вертикали).

Чтобы повернуть изображение на предопределенный угол, можно использовать команду Image/Rotate Canvas/ 180°, 90° CWили 90° CCW(Изображение/Повернуть холст/На 180°, 90° по часовой стрелке или на 90° против часовой стрелки).

Для поворота на произвольный угол служит Image/Rotate Canvas/Arbitrary(Изображение/Повернуть холст/Произвольно). Затем в поле Angle(Угол) надо ввести число в пределах от –359.99° до 359.99°. Далее следует поставить переключатель в положение °CW (По часовой стрелке) или °CCW (Против часовой стрелки) и щелкнуть по кнопке ОК.

Работа с текстом. Текст создается с помощью инструмента Туре (Текст) на отдельном слое.

Для ввода текста надо активизировать инструмент Туре(Текст) и очертить мышью рамку для ввода текста. На панели опций можно щелкнуть по кнопке Туре, чтобы поменять ориентацию текста (по горизонтали/по вертикали), можно выбрать шрифт. При необходимости в поле Anti-aliased(Сглаживание) указать один из методов сглаживания границ символов: Sharp(Резкое), Crisp(Жесткое), Strong (Сильное) или Smooth(Гладкое). При выборе варианта None(He применять сглаживание) у символов будут неровные края. Можно выбрать цвет текста, щелкнув по полю образца на панели опций и выбрав цвет на всплывающей панели. При щелчке по кнопке Toggle the character and paragrafh palettes(Палитры шрифта и абзаца) открываются палитры Character(Шрифт) и Paragraph(Абзац), где можно выбрать необходимые атрибуты. При нажатии кнопки Create warped text(Деформация текста) открывается окно, в котором выбирается вид изменения текста: изогнутый, закрученный, в виде волн и т. п. После настройки всех параметров можно вводить текст.

Для того чтобы отредактировать текст, надо его предварительно выделить. Можно изменять атрибуты текста: шрифт, стиль, цвет, межстрочный интервал, выравнивание. Также допускается изменение содержания текста, применение к нему разных эффектов, изменение режимов смешивания и уровня непрозрачности.

Чтобы применить фильтры к тексту, его необходимо преобразовать в растровый формат с помощью команды меню Layer/Rasterize/
Туре (Слой/Растрировать/Текст). Но надо иметь в виду, что, как только текст будет преобразован в растровый формат, его типографские атрибуты (например, шрифт или стиль) уже нельзя будет изменить.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты