Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение уравнений. Пусть имеется уравнение:




Пусть имеется уравнение:

f(x) = 0

Решение уравнения численными методами состоит из двух этапов: 1) отделение корней, т. е. нахождение таких отрезков [a,b] на оси OX, внутри которых имеется один корень; 2) вычисление корней с заданной точностью.

Одним из способов отделения корней является графический способ. Рассмотрим его на примере.

Пусть требуется отделить корни уравнения 3 – x – ln(x) = 0.

Рис. 10.2. Графики функций   2. Содержание задания 1. С помощью микрокалькулятора вычислить приближенно значение определенного интеграла из табл.1 для n=4. Номер варианта определяет преподаватель. Для нечетных по номеру вариантов использовать метод трапеций, для четных – метод парабол. 2. Написать программу, реализующую вычисление определённого интеграла соответствующим методом. Для всех вариантов принять n=20. 3. Выполнить вычисления в пакете MathCAD. Результаты сравнить между собой. 1.1.1.1.1.1 Таблица 1
Номер вар. Функция Пределы интегри-рования Номер вар. Функция Пределы интегри-рования
x3+x-3 a=1, b=2 x3+3x-1 a=4, b=8
ln(x)+x+3 a=3, b=4 x3+x-1 a=3, b=4
x3+2x-11 a=6, b=7 ln(x)+x3 a=3, b=7
2ln(x)-1/x a=8, b=9 ex-2x2-1 a=2, b=9
2-x2+x a=1, b=3 2x+ln(x)+7 a=2, b=4
5x-1+x3 a=2, b=5 x3+2x-4 a=1, b=5
1+ex+x a=3, b=8 2-x+ln(x) a=3, b=7
x3+x-2 a=6, b=9 x2+4x+2 a=6, b=8

 

ПРИБЛИЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

апеций

Перепишем исходное уравнение в виде 3 – x = ln(x) и построим графики функций y = 3 – x и y = ln(x) (рис. 10.2). Из чертежа видно, что графики пересекаются в единственной точке, абсцисса которой находится внутри отрезка [1,3]. Знаки функции на концах отрезка разные:
f(1) = 3 – 1 – ln(1) > 0, f(3) = 3 – 3 –ln(3) < 0. Значит, данное уравнение имеет действительный корень, лежащий внутри отрезка [1,3], то есть а= 1, b = 3.

Можно также отделить корни, построив график функции в приложении Mathcad или в приложении Excel.

После того как определен отрезок (или отрезки), внутри которого имеется один корень, можно вычислить его с заданной точностью одним из методов.

Решить уравнение с помощью Mathcadможно разными способами.

С помощью меню.Следует записать уравнение, в котором логический знак равенства (на экране он будет жирным) вводится при помощи панели Логический. Если уравнение приведено к виду f(x) = 0, то можно ввести только левую часть уравнения без знака равенства и нуля.

Затем надо выделить в уравнении переменную, относительно которой оно решается, и выполнить Символика/Переменная/Решение.

С помощью ключевого слова solve.Надо ввести уравнение и ключевое слово solve с панели Символика, в появившемся местозаполнителе записать имя переменной, относительно которой решается уравнение.

Для упрощения сложного решения можно после имени введенной переменной ввести ключевое слово simplify панели Символика. Ключевые слова при этом отобразятся записанными в столбик.

С помощью встроенной функции root. Следует задать начальное приближение корня и записать само уравнение:

x := 1

f(x) := 3 – x – ln(x)

Для получения значения корня нужно использовать встроенную функцию:

root(f(x),x)=

В приложении Excel можно составить программы по алгоритмам, приведенным выше, на языке VBA и произвести нужные вычисления.

Кроме того, для решения уравнения в приложении Excel имеется команда Подбор параметра в пункте меню Сервис. Чтобы решить уравнение надо на рабочем листе, например, в ячейке А1 записать начальное приближение корня, в ячейке В1 − записать само уравнение: =3 – А1 – Log(A1).

Выполнить Сервис/Подбор параметра.В появившемся окне задать следующие значения: в поле Установить в ячейке задать В1, в поле Значение − ввести 0, в поле Изменяя значение ячейкиА1. После нажатия ОК в ячейке А1 будет корень уравнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты