Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корректировка и использование фильтров




Корректировка изображений. Осветлить и затемнить фрагменты изображения можно с помощью инструментов корректировкиDodge (Осветление) иBurn(Затемнение). Для каждого инструмента можно задать вид кисти и другие опции.

ИнструментSponge (Губка) служит для изменения насыщенности цветных областей. При использовании инструмента на панели опций можно выбрать вид кисти, а также установить значение в поле Mode(Режим): Desaturate(Обесцветить) или Saturate(Окрасить). Можно выбрать величину параметра Pressure(Нажим) в диапазоне от 1% до 100%.

ИнструментSmudge(Палец) используется для размазывания цветов. На панели опций можно выбрать тип кисти. Режим смешивания в поле Modeпозволяет размазывать все оттенки цвета, если выбраноNormal(Нормальный), добавляются темные цвета в более светлые, если выбрано Darken(Затемнить), светлые цвета добавляются в более темные, если выбрано Lighten(Осветлить). Регулируется также параметр Pressure(Давление).

Инструмент Clone Stamp(Клонирующий штамп) служит для переноса клона объекта с одного слоя на другой. После активизации инструмента на панели опций инструмента надо щелкнуть по стрелке поля Brush(Кисть) и выбрать размер кисти. Можно выбрать режим смешивания в поле Mode(Режим), а также значение параметра Opacity(Непрозрачность) в процентах. В окне изображения, нажав клавишу <Alt>, надо щелкнуть по области слоя, которая клонируется, чтобы создать исходную точку. На этом же слое следует перетаскивать курсор в то место, где должна появиться копия фрагмента изображения.

Инструмент Healing Brush(Корректирующая кисть)предназначен для устранения дефектов изображений. С его помощью можно с минимальными усилиями восстановить поврежденные фрагменты изображений волосяных покровов или удалить с фотографии родинки, веснушки и другие мелкие детали.

Команды корректировки. Использование команд из подменю Image/Adjustments(Изображение/Корректировки) позволяет изменить яркость, тон, резкость и тому подобные характеристики рисунка.

Часто используется команда Image/Adjustments/Brightness/ Contrast(Изображение/Корректировки/Яркость/Контраст) для корректировки яркости и контраста. В появившемся окне движением ползунка или заданием значения в поле Brightness устанавливается нужное значение яркости, и контраста – в поле Contrast.

КомандаImage/Adjustments/Color Balance(Изображение/ Корректировки/Баланс цвета) корректирует цветовые оттенки рисунка, отдельного слоя или выделенной области. Внизу диалогового окна можно отметить диапазон корректировки: Shadows(Темные тона), Midtones(Средние тона) или Highlights(Светлые тона).

КомандаImage/Adjustments/Hue/Saturation(Изображение/ Корректировки/ Цветовой тон/Насыщенность) позволяет изменить цветовую насыщенность рисунка, слоя или выделенной области.

Использование фильтров. Фильтр можно применить как к слою в целом, так и к его выделенной части. Прежде чем применить фильтр к выделенной области, можно растушевать ее, чтобы она не слишком выделялась на изображении после фильтрации.

Некоторые фильтры можно применить непосредственно (выбрав соответствующую команду из подменю). Другие же фильтры можно использовать, только установив определенные значения переменных в диалоговом окне.

Диалоговые окна большинства фильтров имеют окно предварительного просмотра Preview (Предварительный просмотр). Изображение в таком окне передвигается мышкой. С помощью команды Edit/Fade (Правка/Ослабить) можно ослабить эффект от применения фильтра.

Для усиления эффекта фильтрации надо выбрать команду меню Image/Adjustments/Levels (Изображение/Корректировки/Уровни) и в появившемся диалоговом окне Levels (Уровни) переместить ползунки нужным образом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты