Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суть и особенности принятия решений в международных корпорациях




 

Принятие управленческих решений – это составная часть процесса управления, которая состоит из выявления и диагностики проблемных ситуаций, разработки альтернатив, выбора оптимального решения, которое обеспечивает вывод предприятия из реального положения к нужному положению развития.

Суть процесса принятия управленческих решений является одинаковой для национальных и международных компаний.

Однако международные решения, которые принимаются по поводу зарубежных операций, в ТНК имеют ряд существенных особенностей, а именно:

1) Большие масштабы решений, поскольку реализация ключевых решений в международных корпорациях связана с перераспределением и использованием значительных материальных и финансовых ресурсов.

2) Огромное количество решений, поскольку существует много зарубежных отделений и многочисленное количество видов продукции и услуг, по каждому из которых может приниматься одновременно несколько решений, которые могут противоречить друг другу.

3) Принятые решения должны отвечать требованиям локального (национального) законодательства тех стран, в которых работает ТНК.

4) Решения в международных корпорациях учитывают специфику национальных культур, поскольку в их подготовке и принятии принимают участие представители разных стран, которые имеют разные ценности относительно критериев эффективности этих решений.

Это отличия между обычными и международными управленческими решениями.

Сам процесс, сама процедура принятия решений в международных корпорациях имеет следующие особенности:

1) Значительная продолжительность процесса принятия решений, связанная с довольно большим количеством уровней руководства международной корпорацией. Это порождает сложную проблему централизации и децентрализации в принятии решений. При централизации решения принимаются на высочайшие равные руководства, которые обеспечивает их высокое качество. При децентрализации принятия решений делегируется вниз оперативному персоналу, который обеспечивает их гибкость и своевременность.

2) Использования более сложных методов принятия решений, которые базируются преимущественно на интуиции.

3) Более тщательное информационное обеспечение процесса принятия международных решений для обеспечения их высокого качества, поскольку исправить ошибки довольно сложно и дорого

4) Специальная техника учета влияния международной среды на управленческие решения.

При анализе методов принятия решений в ТНК необходимо опираться на известный треугольник, или “святую троицу” принятия решений, которое включает логику (Л), опыт (О) и интуицию (И). Автор – Герберт Саймон.

В международном менеджменте наиболее распространенным является интуитивный стиль принятия управленческих решений, поскольку он позволяет учесть особенности национальных культур. Это связано также и с личной характеристикой международных менеджеров, которые опираются больше на ощущения и впечатления, чем на факты и информацию.

Среди методов принятия решений широко распространенный метод сценарного планирования. В международных сценариях описываются как возможные будущие ситуации в странах ведения бизнеса, так и процесс развития этих ситуаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты