Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированные структуры международного бизнеса




 

Основными формами корпоративной интеграции в международном бизнесе являются:

1. Лицензионное соглашение – использование авторского права, товарного знака, патента.

2. Сотрудничество – изготовление комплексного изделия или его компонент одним из зарубежных партнеров.

3. Контракт-менеджмент – передача одним из партнеров другому ноу-хау в области менеджмента.

4. Франчайзинг – выдача лицензии на определенную деятельность с предоставлением дополнительной управленческой, маркетинговой и технологической поддержки.

5. Международный стратегический альянс (МСА) – длительное оглашение двух или более компаний из двух или более разных стран относительно сотрудничества, которое предусматривает объединение ресурсов и использование структур управления для общего решения стратегических задач.

МСА являются функциональными структурами, например, по общим НИОКР, по развитию производства, по созданию новых продуктов и технологий.

К МСА принадлежат консорциумы – временные объединения, созданные для решения важных задач.

Существует много форм международных альянсов как с созданием новой организации – общего предприятия, так и без создания юридического лица – взаимный обмен акциями, приобретение небольшой доли участия.

6. Общие предприятия – одна из форм стратегического альянса, связанная с созданием новой компании юридически и экономически самостоятельными предприятиями.

7. Многонациональная компания (МНК) – форма международного сотрудничества, которое основывается на механизме акционерного участия и других способах корпоративного контроля.

Наряду с термином многонациональная компания используются термины глобальная компания, транснациональная компания, транснациональная корпорация.

Цели международной интеграции:

1) доступ к новым рынкам, преодоление государственных торговых и инвестиционных барьеров;

2) доступ к новым источникам ресурсов – материальным, финансовым, трудовым, технологическим, информационным, организационным;

3) достижение конкурентных преимуществ, устранение или смягчение конкуренции в интересах партнеров;

4) экономия на расширении масштабов производства, рационализация производства, повышение его эффективности.

5) снижение риска.

Основными формами многонациональных компаний являются финансово-промышленные группы (ФПГ).

Финансово-промышленная группа – международное объединение, которое содержит главную компанию финансовой или промышленной ориентации и многочисленные фирмы производственного, торгового, финансового, консалтингового и другого характера, связанные между собой акционерным участием и расположенные в разных странах.

Большинство МНК организованы по иерархическому принципу и имеют холдинговую форму организации. Холдинговая компания является особым типом финансово-промышленной компании, в которой материнская (главная) компания владеет контрольным пакетом акций других фирм с целью делового контроля над ними и управления их деятельностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты