Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средневековое городское право




Города существовали в условиях правовой автономии. Вначале городское право фиксировалось городскими статутами и хартия­ми, в которых закреплялись права и свободы городов. Затем нор­мы городского права развивались в форме прецедентов — реше­ний, принимаемых городским советом в частных случаях. Они за­писывались в городскую книгу и применялись по аналогии. Затем появляются законы, статуты, постановления, указы. Они оглаша­лись на торговой площади и публиковались. Со временем проис­ходит систематизация городского права. Крупнейшими система­ми городского права стали Любекское право (Ганзейский союз) и Магдебургское право (Германия, Чехия, Австрия). Например, Магдебургское право было систематизировано в 5 книгах (I — органы управления, 2 — судебная организация, 3 — жалобы, 4 — семейное право, 5 — неоднородные нормы и решения).

В содержании городского права выделяются нормы, регулиру­ющие организацию городской жизни и управление городом; и нормы, регулирующие статус горожанина.

Городское право распространялось только на горожан. Поселе­ние в городе было свободным, но статус полноправного горожа­нина предполагал ценз оседлости (3 месяца). По истечении трех месяцев он пользовался покровительством городского права, а феодально-ленные отношения горожанина прекращались. Всем горожанам гарантировалось равное правосудие. Жителей города нельзя было судить вне города (за исключением жалобы королю), арестовывать без судебного разбирательства.

Городское избирательное право было цензовым: городские низы не имели избирательных прав. Пассивным избирательным правом пользовался только патрициат.

Хотя городское право являлось частью феодального права, но оно подготовило появление будущего буржуазного права и способ­ствовало созданию единых правовых традиций Западной Европы. В рамках городов развивалось торговое и международное право. Торговая революция XI—XII вв. привела к появлению новых пра­вовых институтов:

— института оборотных бумаг,

— института кредитных гарантий,

— института юридического лица,

— института банкротства,

— векселя.

Городской суд не был специализированным органом, не отде­лялся от администрации и даже мог исполнять функции городс­кого совета (регистрация сделок, управление городской собствен­ностью). Судьи избирались из числа законопослушных, авторитет­ных горожан. Судья разбирал дела единолично, и его решения были окончательными. Незначительные дела решались на уровне гильдейского и цехового самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты