Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Города и городские республики в Западной Европе в средние века




В раннем средневековье города были немногочисленны и игра­ли роль укрепленных административных центров (крепостей-бур­гов)", церковных резиденций. В IX—Хвв. складываются предпосыл­ки для возникновения феодальных городов как центров ремесла и торговли. Население средневекового города насчитывало до 5 тыс. человек и состояло из ремесленников, торговцев, слуг, трактирщи­ков, цирюльников, феодалов и королевской администрации, интел­лигенции (нотариусы, врачи, преподаватели). Города располагались на землях феодалов и являлись их коллективными вассалами, по­этому в руках феодалов сосредоточивалась вся городская власть. Часть горожан находилась в личной зависимости от сеньора.

В X—XIII вв. в Западной Европе развивается коммунальное дви­жение — города начинают борьбу за освобождение от феодальных повинностей, за торговые привилегии и городское самоуправление. В результате города обретают свои права либо после длительной вооруженной борьбы, либо выкупив их у феодала. Большинство городов становятся городами-коммунами. Они освобождались от феодальных повинностей, обладали органами самоуправления, но выплачивали феодалу денежную ренту. Такие города могли выс­тупать коллективными сеньорами по отношению к крестьянам округи. Ряд городов приобрел статус городов-республик (города Северной Италии — Венеция, Генуя, Флоренция, Болонья; «им­перские города» в Германии — Любек, Нюрнберг, Франкфурт-на-Майне). Города-республики обладали независимостью и часто со­здавали торгово-политические союзы. Например, Ганзейский союз, объединивший свыше 100 городов Северной Европы (Кениг­сберг, Ревель, Рига).

Городское сословие — бюргерство — обладало рядом привиле­гий: личная свобода, подсудность городскому суду, участие в го­родском ополчении, право участия в выборах органов городского управления. Однако бюргерство распадалось на социальные слои:

— патрициат — наследственная, замкнутая группа городской аристократии (мастера, купцы);

— средние слои — ремесленники, торговцы (лавочники, разно­счики), домовладельцы;

— плебейские слои — наемные работники, бедняки.

К XII в. статус полноправного горожанина-бюргера перестает распространяться на плебейские низы. Они отстраняются от го­родского самоуправления. К XIV в. бюргерами стали называться только зажиточные слои города.

. Характерной особенностью города являлась его корпоративная организация. Лица определенной профессии объединялись в осо­бые союзы — цехи, гильдии, братства.

Принадлежность к цеху являлась обязательным условием для занятия ремеслом. Цех устанавливал монополию на определенный вид ремесла, т.е. контролировал производство и продажу продук­ции, защищал от конкуренции, нормировал число подмастерьев и учеников, регламентировал трудовые отношения. Возглавлял цех мастер — собственник средств производства. Для занятия места мастера требовались свидетельство об обучении, отличная харак­теристика, крупный взнос в кассу цеха, выполнение шедевра. В цех входили ремесленники-подмастерья и ученики. Последние обуча­лись мастерству от 2 до 12 лет, их труд не оплачивался. Процесс за­мыкания цеха превратил мастеров в узкую, наследственную груп­пу. Это привело к борьбе между мастерами и подмастерьями. Для защиты своих прав подмастерья стали создавать свои союзы взаи­мопомощи — братства.

Цеховая система не получила распростра­нения в Северной Европе и на юге Франции. Здесь существовало свободное ремесло, но регламентация производства и защита от конкуренции осуществлялись органами городского управления.

Подобно ремесленным цехам создавались купеческие гиль­дии — объединения купцов по профессиональным интересам. Они обеспечивали членам гильдии торговую монополию или торговые привилегии, правовую защиту, взаимопомощь. Гильдии являлись религиозными и военными организациями. Постепенно стали складываться семейные купеческие кампании — торговые дома. По мере развития международных связей появляются купеческие филиалы в других городах. Соответственно,, появляется должность консулов, защищавших интересы города и горожан за его преде­лами.

Органы городского управления создавались на принципах пред­ставительного, срочного правления. В различных городах суще­ствовали свои традиции в сфере городского управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 509; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты