Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация преступлений




1. Преступления против религии и церкви(богохульство, кощун­ство, колдовство, нарушение клятвы, клевета). В эту группу мож­но включить преступления против нравственности (прелюбодея­ние, кровосмесительство, двоебрачие, сводничество, изнасилова­ние).

2. Государственные преступления,включая нарушения «земского мира» (измена, бунт, поджог, бродяжничество, разбой, месть).

3. Преступления против личности(убийство, самоубийство, нане­сение телесных повреждений).

4. Имущественные преступления(различные виды кражи, недо­бросовестное распоряжение чужим имуществом).

5. Преступления против правосудия(лжесвидетельство, неправомер­ный допрос под пыткой, незаконное освобождение заключенного).

Главной целью наказаний являлось устрашение. Такой подход определялся изменившимся подходом к преступлению, за которое преследовал не только потерпевший, но и публичная власть.

Система наказаний:

— простая смертная казнь (повешение, утопление);

— квалифицированная смертная казнь, т.е. связанная с особы­ми мучениями осужденного (сожжение, колесование и др.);

— членовредительские телесные наказания;

— обычные телесные наказания (порка розгами);

— позорящие наказания (лишение прав, клеймение, ошельмо­вание);

— изгнание из государства;

— тюремное заключение;

— конфискация имущества;

— штрафы.

Определение наказания всецело отдавалось на усмотрение су­дьи: допускалось назначение нескольких наказаний (основного и дополнительного), применение местных обычаев.

 

10. «Каролина»: уголовный процесс

«Каролина» утвердила новый вид судебного процесса — розыс­кной, или инквизиционный — и жестко его регламентировала. Его появление связано с рецепцией римского права (экстраординар­ный процесс).

Судебный процесс носил обвинительный характер и начинался либо по жалобе частного лица, либо по инициативе суда в инкви­зиционном порядке. В делах по частным уголовным искам уложе­ние сохранило элементы состязательного процесса. Иск частного лица мог быть оспорен обвиняемым. Стороны предъявляли доказа­тельства своей правоты. За недоказанное обвинение следовало на­казание — возмещение ущерба и оплата судебных издержек.

Основной формой процесса становится инквизиционный, ини­циируемый судом от лица государства. Дело возбуждалось на ос­новании «сведений» (доноса) или по подозрению. Цель — выяс­нение истины, преследование преступника, нарушившего «коро­левский мир». Поэтому инквизиционный процесс не мог быть прекращен по соглашению сторон. Суд самостоятельно проводил расследование, собирал доказательства и выносил приговор. Су­допроизводство осуществлялось закрыто, с ведением письменно­го делопроизводства.

Выделялось несколько стадий инквизиционного процесса. На первой стадии — дознания — устанавливался факт совершения преступления и собиралась информация о преступнике.

На второй стадии — общего расследования — проводился пред­варительный допрос обвиняемого, который заключался под стражу.

На третьей стадии — специального расследования — собира­лись доказательства для осуждения преступника. Среди доказа­тельств на первый план выходит собственное признание обвиняемого (без него невозможно было окончательно осудить преступ­ника). Поэтому к подозреваемому могла быть применена пытка. Закон регламентировал применение пытки. Она проходила в при­сутствии судьи, двух судебных заседателей и писца. Основаниями для ее применения являлись наличие доказательств против опре­деленного лица (показания двух свидетелей) или «подозрений» («дурная слава» человека). Признание под пыткой должно было записываться после ее окончания и подтверждаться через день, а также соответствовать другим доказательствам по делу. Следствие не ограничивалось временными рамками, обвиняемый и свидете­ли допрашивались подробно.

На четвертой стадии — судебное заседание — выносился при­говор. Он мог быть не только обвинительным или оправдатель­ным, но мог «оставить в подозрении» обвиняемого.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты