Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация экипировки вагонов




Экипировка включает в себя обеспечение вагонов топливом, водой и постельными принадлежностями. Экипировку производят в пунктах формирования составов пассажирских поездов при подготовке в рейс, а также частично в пунктах оборота и в пути следования.
На складе топлива ПТО пассажирских вагонов хранятся каменный уголь и дрова для отопления, а также торфяные брикеты и древесный уголь для комбинированных кипятильников. Уголь от склада к вагонам перевозят в калиброванной таре (20 кг) на тракторных прицепах, автомобилях, электрокарах и т.д. или в специально оборудованных вагонах. На пунктах формирования и оборота вагоны в поездах дальнего следования в зимнее время должны снабжаться углем до полной вместимости угольных ящиков. Пассажирские поезда, имеющие оборот не более 2 сут, снабжаются топливом на весь рейс в пункте формирования. Порядок снабжения топливом пригородных и местных поездов устанавливается начальником дороги. Топливо выдается по нормам, установленным на одни вагоно-сутки в зависимости от температуры наружного воздуха и группы топлива. Пассажирские вагоны отапливают при понижении температуры наружного воздуха до +10 °С.
В переходное время года при температуре наружного воздуха от О до +10 °С пассажирские вагоны, имеющие установки для кондиционирования воздуха, могут отапливаться с помощью электрического калорифера и приборов дополнительного электрического отопления. Вагоны, отставленные в резерв, обеспечивают топливом из расчета 70 % нормы на сутки простоя.
Установленная температура в вагонах при отоплении (20 ± 2) °С. При нахождении в отстое в вагонах с комбинированным и электрическим отоплением поддерживается температура +8°С.
Водой пассажирские вагоны снабжают от водоразборных колонок, подключенных к системе железнодорожного водоснабжения на экипировочных путях пунктов формирования и оборота пассажирских составов, а также на приемоотправочных путях пассажирских станций, в сроки, указанные в книжках расписаний. В летний период могут быть оборудованы временные водопроводные линии.
Снабжение водой предусматривается из расчета действующих санитарных норм расхода воды — на каждого пассажира 25 л в сутки. С учетом того, что вместимость водяных баков вагона составляет 1000—1200 л, вагоны заправляют водой, как правило, через каждые 12 ч хода поезда. Количество водоразборных колонок вдоль путей и численность работников экипировочных бригад определяются из расчета, чтобы обеспечивать возможность снабжения водой за время, предусмотренное технологическим процессом, а в пути следования — на пассажирских станциях — не более Ю мин.
Вода для снабжения пассажирских вагонов должна удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям. Давление в водопроводной сети 0,2 — 0,4 МПа. Длина водоналивных рукавов должна быть не более 25 м. Применяют водоналивные рукава, оборудованные такими же соединительными головками, как и в рукавах воздушной тормозной магистрали. Рукава необходимо хранить на стеллажах, а в зимнее время — в отапливаемом помещении.
Водоразборные колонки размещают в водопроводных колодцах пунктов заправки водой пассажирских вагонов. Водоразборные колонки обслуживают работники вагонного хозяйства. Обеспечение вагонов постельным бельем при подготовке в рейс производят по установленному технологическому процессу. Постельное белье и съемный инвентарь выдаются в соответствии с действующими нормами. Порядок приемки использованного белья и выдачи чистого разрабатывается исходя из местных условий.
Для поддержания в исправном состоянии постельных принадлежностей, съемного оборудования и подготовки их для выдачи экипировочные подразделения ДОП должны иметь:
- мастерские по ремонту белья и мягкого инвентаря;
- дезинфекционную камеру для санитарной обработки одеял, подушек, матрацев и др.;
- еханизированную установку для очистки от пыли мягкихпредметов;
- механизированную прачечную;
- транспортные средства.
Стирка белья, как правило, производится на фабриках-прачечных. В состав фабрики-прачечной входят производственные цехи (стиральный, сушильно - гладильный и цех комплектования) и вспомогательные (электромеханический, паросиловой, хозяйственный, лаборатория). Расход моющих средств, последовательность и продолжительность операций стирки, сушки, глажения устанавливаются технологическим процессом. Используют также высокопроизводительные поточные линии непрерывной обработки белья, например типа КГТ-704.
Уборка и санитарная обработка вагонов производятся в пунктах формирования и оборота пассажирских составов. Внутренние помещения пассажирских вагонов должны быть промыты и провентилированы.
При внутренней уборке вагонов используют пылесосы, переносные лестницы, специальные щетки для мойки полов. Для обмывки потолков, стен, панелей вагона применяют моющие растворы по следующим рецептам:
- сода кальцинированная — 1 %, моющее средство «Прогресс» —2%, вода-97%;
- сода кальцинированная — 2 %, мыло хозяйственное — 0,5 %, вода - 97 %;
- дезинфицирующее средство «Лизол» — 1 %, вода — 99 %
Для наружной обмывки кузовов вагонов пункты формирования и оборота оснащены стационарными моечными машинами. На обмывку одного вагона расходуется около 2 м3 воды при температуре 80 — 85 °С. Напор воды, подаваемой для промывки, — от 1 до 1,65МПа.
Для наружной обмывки кузовов применяют моющие растворы по рецептам: моющее средство «Прогресс» — 0,5 %, щавелевая кислота — 4%, вода — 95,5%; стиральный порошок «Новость» — 4%, щавелевая кислота — 4%, вода — 92%; сульфанол НП-3 — 2,5%, щавелевая кислота — 4%, вода — 93,5%. Применяют также другие аналогичные растворы.
Норма расхода моющих средств приводится в описании технологических процессов. Запрещается применять для обмывки кузовов пассажирских вагонов каустическую соду и серную кислоту. Следует также иметь в виду, что щавелевая кислота хорошо растворяется только в горячей воде (не менее 60 °С).
Технология обмывки кузовов должна включать операции смачивания обмываемых поверхностей раствором, выдержки для размягчения загрязнений и обмывки чистой горячей водой. В моечных машинах, работающих по заданной программе, например в машине типа Т557 ПКБ ЦБ МПС России, обмывка производится при непрерывном движении состава вагонов со скоростью 0,6— 0,8 км/ч. При этом в первом портале машины производится смачивание кузова вагона моющим раствором и растирание его по кузову щетками. Во время движения вагона от первого до второго портала происходит размягчение загрязнений. Во втором портале производится обмывка чистой водой и в третьем портале — ополаскивание.
Состав пропускают через моечную машину маневровым локомотивом, который находится впереди или сзади состава. Серьезной проблемой является очистка сточных вод после обмывки вагонов. Наиболее эффективным способом считается очистка методом пенной флотации с использованием оборотного водоснабжения.
Вагоны периодически, независимо от санитарного состояния, подвергаются профилактической дезинфекции, которую выполняют экипировочные бригады, а в пути следования — проводники вагонов. Профилактическая дезинфекция производится не менее одного раза в сутки дезинфицирующими чистящими порошками: сульфохлорантином — 0,1%, хлорамином— 1 %, раствором хлорной извести — 0,5 %, хлорбензином — 1 % и др. Для дезинфекции посуды используют питьевую соду.
Необходимость специальной дезинфекции или дезинсекции устанавливается работниками СЭС. Наиболее перспективным является аэрозольный метод дезинфекции —распыление дезинфектанта с помощью распыляющих насадок. Температура воздуха в вагоне в процессе дезинфекции должна быть выше О °С, влажность — более 50 %. Время обработки — 60 мин. В качестве дезинфектантов используют перекись водорода или надуксусную кислоту. После дезинфекции вагон должен проветриваться не менее 1 ч.
Дезинсекцию вагонов производят по результатам осмотра работниками СЭС или по графику на специальном пути, обычно парами синильной кислоты. Перед обработкой вагон герметизируют путем проклейки щелей. Синильная кислота чрезвычайно ядовита, поэтому после полной дегазации работы внутри вагона разрешается проводить через 2 ч.
Дератизацию (истребление мышей и крыс) выполняют по мере необходимости работники санитарно-контрольного пункта или СЭС. Сбор мусора из вагона должен производиться в парках прибытия в установленные для этого специальные контейнеры.
Мусор из контейнеров на железнодорожных платформах и автомобилях перевозится на отвалы или на перерабатывающие предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты