Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правительственные правила оказания услуг по перевозке пассажиров




Методологические аспекты взаимоотношений определяются Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99 № 277, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2001 № 62. Далее в тексте учебного пособия этот документ будет именоваться сокращенно — Правила оказания услуг.
Действующие Правила оказания услуг были разработаны в соответствии с прежним «Транспортным уставом железных дорог Российской Федерации», поэтому в тексте встречаются некоторые несоответствия, на которые при его изучении следует обратить внимание. Правила оказания услуг детально и подробно регламентируют взаимоотношения железной дороги и пользователей услуг железнодорожного транспорта. Например, в разд. III этого документа рассматривается порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и хранению ручной клади.
Продолжим ознакомление с нормативными положениями о проездных документах пассажиров. Пункт 10 Правил оказания услуг гласит, что пассажиры обязаны иметь проездные документы (билеты), а железная дорога обязана оформить их выдачу при наличии свободных мест в поездах. Станцию назначения указывает пассажир, а стоимость проезда будет определена согласно тарифу с учетом льгот и преимуществ, которые установлены для граждан определенных категорий законодательством Российской Федерации. Важно подчеркнуть, что в тексте Правил оказания услуг конкретно указано, что льготы распространяются только на оплату стоимости проезда таких граждан.
Пункт 12 Правил оказания услуг гласит, что приобретение проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. Это значит, что кассиру билетной кассы нельзя требовать непременного предъявления паспорта или иного удостоверения. Проездной документ (билет) может быть приобретен для другого человека, но сведения об удостоверяющем личность пассажира документе должны быть представлены обязательно. Билетный кассир набирает эти сведения в тексте заказа в систему «Экспресс», и они будут указаны в проездном документе (билете). Согласно п. 14 Правил оказания услуг, пассажир при посадке обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ (билет) и документ, удостоверяющий личность. Реквизиты этого документа должны полностью соответствовать данным, указанным в проездном документе (билете). Правила оказания услуг далее регламентируют, как следует поступить, если эти требования не выполнены. Чтобы не нарушать Правила оказания услуг, но в то же время не сделать ошибку в реквизитах со слов приобретающего проездной документ (билет), билетный кассир может предложить написать необходимые сведения на листке бумаги, который следует приложить к отчету (третий слой слипа — купон кассира). Если такая рекомендация невыполнима, то целесообразно записать продиктованные данные и уточнить их до запроса проездного документа в системе «Экспресс».
Пункт 16 Правил оказания услуг полностью посвящен правам, которые предоставлены пассажиру. Права пассажира были перечислены в документе более высокого уровня — в ст. 83 Устава. Обратите внимание на противоречие в классификации пассажирских поездов: в Уставе (ст. 81 ) поезда классифицированы как дальние и пригородные, а в тексте Правил оказания услуг — как поезда дальнего и местного следования. Более важным является следующее отличие. Действие системы «Экспресс» позволяет оформить возвращенные места в любой кассе до отправления поезда, поэтому права пассажиров на возврат неиспользованных проездных документов расширены. Полная стоимость проезда возвращается не за 15 ч (п. 19а Правил оказания услуг), а не позднее 8 ч до отправления поезда (ст. 83 Устава), Поскольку Устав является нормативным документом более высокого иерархического уровня, то действует регламентированное в нем время возврата.
Однако по отношению к ведомственным нормативным документам Правила оказания услуг действуют приоритетно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты