Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод быстрого реагирования




Метод быстрого реагирования разработан в результате развития философии "точно в срок" и представляет собой метод планирования и регулирования поставок товаров на предприя­тия производства или торговли, в основе которого лежит логи­стическое взаимодействие между предприятием-потребителем продукции, его поставщиками и транспортом. Суть метода рас­крыта в его названии: быстрая реакция логистической системы на возникший на рынке спрос. Если поставщиком является производственное предприятие, то оно должно иметь возможность оперативно перестраивать произ­водство на выпуск нужной потребителю продукции. При снабжении предприятий торговли поставщик должен иметь возможность быстрого доступа к информации о реальном спросе, который предъявляет потребителю рынок. Решение о поставке товара на предприятие торговли предприятием- поставщиком принимается тогда, когда достаточно высока вероятность возникновения реальной потребности в товаре данного вида. Передача заказа и поставка товаров должны осу­ществляться без каких-либо задержек.

Метод быстрого реагирования основан на использовании трех технологий и новой концепции бизнеса.

Технология первая: автоматическая идентификация штриховых товарных кодов. Позволяет быстро и эффективно собрать точную и детальную информацию о том, что в данный момент продается.

Технология вторая: электронный обмен данными. Это не только интернет, но и комплекс стандартов, позволяющий пред­приятиям оперативно обмениваться большими объемами доку­ментированной информации.

Технология третья: автоматическая идентификация грузовых единиц (например, транспортировочных контейнеров).

Новая концепция бизнеса — это дух партнерства и сотруд­ничества между организациями, участвующими в продвижении товара. Роль согласованности участников чрезвычайно высока. Например, в США в конце 80-х гг., когда уже примерно 90% товаров несли на себе штриховой товарный код, технологией быстрого ответа были объединены лишь несколько сотен пар­тнеров. Причиной медленного внедрения явилась не столько новизна технологии, сколько традиционный дух недоверия и соперничества между торговцами в розницу, дистрибьюторами и производителями, так как исторически каждая организация пытается извлечь максимальную прибыль и сделать это за счет прибыли других партнеров. Разрушить эти традиционные сопернические отношения не менее сложно, чем решить технические и технологические вопросы, связанные с внедрением технологии быстрого ответа.

В § 20.3 более подробно рассматривается возможность сокра­щения запасов при применении метода быстрого реагирования.

Вопросы для контроля знаний

1. Укажите требования, которым должна отвечать служба снабжения производственного или торгового предприятия в условиях логистической организации товародвижения.

2. На каких принципах должны строиться отношения с по­ставщиками в современных условиях?

3. Перечислите и охарактеризуйте основные задачи заку­почной логистики.

4. В чем заключается участие службы логистики при вы­работке решения "что закупить"?

5. В чем заключается участие службы логистики при вы­работке решения "у кого закупить"?

6.Назовите условия договора поставки, которые формиру­ются с участием службы логистики.

7. Охарактеризуйте внешние для предприятия факторы, влияющие на принятие решений в закупочной логистике в плане задачи "сделать или купить".

8. Какому критерию следует придать наибольшую значи­мость при выборе перевозчика для доставки товаров по методу "точно в срок"?

9. Перечислите и охарактеризуйте основные слагаемые эф­фекта от организации поставок по методу ТВС.

Лекция 4


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты