Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие распределительной логистики




Термин "распределение", использованный в названии изу­чаемой функциональной области логистики, имеет широкое при­менение как в науке, так и в практике. Толковый словарь совре­менного русского языка гласит, что распределить — это зна­чит разделить что-либо между кем-либо, предоставив каждо­му определенную часть. Например, распределяют полученную сумму дохода между предприятием, государством и различны­ми фондами, полученную сумму прибыли — между членами ак­ционерного общества и т.п.

В экономике распределение — это фаза воспроизводствен­ного процесса: сначала надо произвести материальные блага, а затем распределить их, т. е. выявить долю каждого произво­дителя в созданном богатстве[26]. При этом распределяется право собственности на произведенный продукт труда. Сами продук­ты, например собранные на вагоностроительном заводе вагоны, между участниками производственного процесса не распреде­ляются.

В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Законо­мерности, связанные с распределением прав собственности, здесь также принимаются во внимание, однако не они являют­ся основным предметом исследования и оптимизации. Главным предметом изучения в распределительной логистике является рационализация процесса физического распределения имею­щегося запаса материалов. Как упаковать продукцию и по какому маршруту направить потребителю, нужна ли сеть скла­дов (если да, то какая?), нужны ли посредники при продвиже­нии продукции в места конечного сбыта — вот некоторые зада­чи, решаемые распределительной логистикой.

Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера, т. е. делить что-либо между кем-либо, здесь приходится на всех этапах:

· распределяются заказы между различными поставщика­ми при закупке товаров;

• распределяются грузы по местам хранения при поступле­нии на предприятие;

• распределяются материальные запасы между различны­ми участками производства;

• распределяются материальные потоки в процессе прода­жи и т. д.

Для того чтобы очертить границы распределительной логистики, рассмотрим схему процесса воспроизводства капитала, который, как известно, имеет три стадии: деньги-товар-деньги Д-Т(П)-Д, которые можно выразить как "закупочная логистика" - "производственная логистика"-"распределительная логистика".

Материальные потоки на стадии приобретения средств производства являются объектом изучения и управления закупочной логистики, материальные потоки на стадии производства — объектом производственной логистики. Объектом распредели­тельной логистики материальные потоки становятся на стадии распределения и реализации готовой продукции.

Понятие распределительной логистики легко сформировать на основе общего определения понятия логистики. В гл. 1 (§ 1.2) логистика определяется как наука (деятельность) о сквозном управлении материальными потоками, включающем в себя:

• доведение потока до производства;

• управление процессом прохождения потока внутри производства;

• управление процессом доведения готовой продукции до потребителя.

В этой же главе подчеркивается, что специфика логистики заключается в объединении управления материальным потоком на названных трех участках, а также внутри каждого из них в "одних руках" (выделение единой функции управления мате­риальными потоками — § 1.3). Распределительная логистики изучает последний этап (не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими этапами), т. е. представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальны­ми и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Принципиальное отличие распределительной логистики от традиционных сбыта и продажи заключается в следующем:

• подчинение процесса управления материальными и ин­формационными потоками целям и задачам маркетинга;

• системная взаимосвязь процесса распределения с про­цессами производства и закупок (в плане управления материальными потоками) собственного предприятия и предприятий — получателей продукции;

• системная взаимосвязь всех функций внутри самого рас­пределения.

Распределительная логистика — это управление матери­альными потоками в процессе распределения продукции меж­ду различными потребителями на протяжении нескольких зве­ньев цепи товародвижения[27] (вплоть до точек конечного сбы­та), взаимосвязанное и скоординированное с процессами за­купок и производства собственного предприятия и предприя­тий — получателей продукции.

Процесс розничной продажи в логистике, как правило, не рассматривается. Эффективность этого процесса в основном зависит от факторов, лежащих за пределами логистики, например от знания психологии покупателей, от умения оформить торговый зал, организовать рекламу и т. п. Рациональная организа­ция материальных потоков в процессе розничной продажи, ко­нечно же, необходима, но здесь ее относительная значимость гораздо ниже, чем на более ранних стадиях движения матери­ального потока.

Уточним, что сказанное выше относится не к процессу роз­ничной торговли в целом, который включает в себя оптовую за­купку, транспортирование, управление запасами, хранение, под­готовку к продаже, выкладку в торговом зале и, наконец, собственно розничную продажу, а только к розничной продаже, т, е. к обслуживанию покупателя.

Объект изучения в распределительной логистике — материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю.

Распределение материального потока уже достаточно дав­но является существенной стороной хозяйственной деятельности, однако положение одной из наиболее важных функций оно приобрело лишь сравнительно недавно. В странах с развитой рыночной экономикой до начала 50-60-х гг. XX в. системы рас­пределения развивались в значительной степени стихийно. Во­просы выбора каналов распределения, вопросы упаковки това­ров, подготовки их к транспортировке и доставке получателю, вопросы производства и вопросы закупок материалов решались в слабой взаимосвязи друг с другом. Отдельные подфункции, ко­торые в совокупности образуют функцию распределения, трактовались как самостоятельные функции управления. Интегри­рованный взгляд на функцию распределения получил развитие в 60-х — начале 70-х гг. XX в. В этот период пришло понимание того, что объединение различных функций, касающихся распре­деления произведенного продукта в единую функцию управле­ния, несет в себе большой резерв повышения эффективности.

Результатом интегрированного подхода к реализации раз­личных функций распределения стало включение распределе­ния в структуру функционального управления организаций и предприятий.

В торговле примером интеграции различных функций распределения могут служить специальные структуры, за­нимающиеся снабжением сетевых магазинов. В странах с развитой рыночной экономикой такие структуры распределения к 70-х гг. XX в. стали создавать и развивать крупные розничные торговые сети. Современная розничная торговая сеть включа­ет, как правило, большое количество магазинов. Очевидно, что закупка товаров для магазинов сети должна осуществляться централизованно, что дает торговой организации возможность получения преимущества в связи с приобретением больших пар­тий товаров, в том числе и за счет скидок с цены. Закупленный централизованно товар завозится и накапливается в крупных складах, так называемых распределительных центрах. Здесь товар при необходимости фасуется, маркируется, т. е. приво­дится в то состояние, в котором он необходим в магазинах сети, Затем товар группируется в партии и централизованно развозится по магазинам сети.

Легко представить, насколько возрастут затраты сети, если каждый из сотен магазинов этой торговой организации само­стоятельно начнет завозить товар из распределительного центра либо, что еще хуже, закупать товар у поставщиков. Выигрыш от интеграции отдельных функций распределения в сетевой торговле очевиден.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты