Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие производственной логистики




Материальный поток на своем пути от первичного источ­ника сырья до конечного потребителя проходит ряд производ­ственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производствен­ной логистики.

Напомним содержание термина "производство". Как из­вестно, общественное производство подразделяется на матери­альное и нематериальное (рис. 32). Производственная логисти­ка рассматривает процессы, происходящие в сфере материаль­ного производства.

Рис.32. Структура общественного производства

 

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услу­ги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в производственной логистике — их территориальная компактность. В литературе их иногда называют "островные объекты логистики".

Участников логистического процесса в рамках производ­ственной логистики связывают внутрипроизводственные от­ношения (в отличие от участников логистического процесса на макроуровне, связанных товарно-денежными отношениями).

Логистические системы, рассматриваемые производствен­ной логистикой, носят название внутрипроизводственных логи­стических систем. К ним можно отнести: промышленное пред­приятие; оптовое предприятие, имеющее складские сооруже­ния; узловую грузовую железнодорожную станцию; узловой морской порт и т. п.

Внутрипроизводственные логистические системы можно рассматривать на макро- и микро- уровнях.

На макроуровне внутрипроизводственные логистические системы выступают в качестве элементов макрологистических систем. Они задают ритм работы этих систем, являются источ­никами материальных потоков. Возможность адаптации макро­логистических систем к изменениям окружающей среды в суще­ственной степени определяется способностью входящих в них внутрипроизводственных логистических систем быстро менять количественный и количественный состав выходного материального потока, т. е. ассортимент и количество выпускаемой продукции.

На микроуровне внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в от­ношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы — закупка, склады, об­служивание производства, транспорт, информация, сбыт — обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохож­дение внутри нее и выход из системы. В соответствии с концеп­цией логистики построение внутрипроизводственных логисти­ческих систем должно обеспечивать возможность постоянного согласования и взаимной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев внутри предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты