Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и задачи транспортной логистики




Транспорт — это отрасль материального производства, осу­ществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг .

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем: транспорт общего пользования и транспорт не общего пользования.

Транспорт общего пользования — отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей на­родного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажи­рам Транспорт общего пользования обслуживает сферу обра­щения и население. Его часто называют магистральным.

Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздуш­ный транспорт и транспорт трубопроводный.

Транспорт не общего пользования — внутрипроизвод­ственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие не транспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производ­ственных систем.

К транспортной логистике следует отнести задачи, решении которых позволяет оптимизировать как транспортные процессы так и процессы, сопряженные с транспортными.

В целом комплекс задач транспортной логистики охватывает логистические процессы, включающие транспортировку грузов.

Специфику логистического подхода к организации транс­портных процессов поясним на примере взаимодействия зве­ньев транспортной цепи в процессе доставки грузов нескольки­ми видами транспорта. На рис. 36 представлена принципиаль­ная схема организации транспортировки, при которой единая функция управления сквозным материальным потоком отсут­ствует. Согласованность звеньев в вопросах продвижения ин­формации и финансов объективно низка, так как координировать их действия некому.

 
 

 


- информационные и финансовые потоки;

- материальные потоки.

Рис. 36. Традиционная схема перевозки с участием нескольких видов транспорта

 

Принципиально иной является организация перевозки, Изображенная на рис. 37.

Грузоотправитель

 
 

 


Рис. 37. Логистическая схема перевозки с участием нескольких видов транспорта.

Наличие единого оператора сквозного перевозочного процесса создает принципиальную возможность проектировать сквозной материальный поток, добиваться за­данных параметров на выходе.

Сравнительная характеристика традиционного и логисти­ческого подходов к организации перевозок с участием нескольких видов транспорта приведена в табл. 12.

Таблица 12


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты