Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потенциальные источники опасности труда и ее последствия.




 

С позиций жизнедеятельности человека при сформированном равновесии (стабильности) любых систем при отсутствии риска последствий, отсутствует и источник опасности. Труд представляет систему, которая должна характеризоваться стабильностью, а следовательно, и безопасностью труда.

На безопасность труда влияют очень много разнообразных факторов:

- внешняя среда,

- организация производственного процесса в целому и на рабочих местах отдельно,

- состояние инструмента и машин и т.д.

Не меньшее значение для безопасности имеет и функциональное состояние организма, а также профессиональная подготовка работающих.

Любой с этих факторов может повлиять на стабильность системы и привести к возникновению риска последствий. На основании этого можно сделать вывод, что любая трудовая деятельность потенциально опасна и задача безопасности труда состоит в том, чтобы опасность сводить к минимуму. Следует помнить, что даже при самом высоком уровне развития техники абсолютное устранение источников опасности невозможно.

Сейчас мы кратко охарактеризуем лишь некоторые отрицательные факторы, характерные для любых видов работ. Однимиз основных отрицательных факторов, который существенным образом влияет на травматизм и профессиональные заболевания, аварии и т.д., является низкая профессиональная подготовка. Профессиональная дееспособность зависит от умения, обучение, воспитание, состояния организма.

Умение - это способность человека осуществлять какую-либо определенную деятельность или действие в новых для него условиях, на основе ранее полученных им знаний и навыков. Поэтому основная задача обучения, наряду с передачей знаний, состоит в развитии у человека "профессионального умения".

Другимпотенциально опасным фактором является неосторожность, невнимательность, халатность, когда любой объект производства может стать источником опасности.

Обычно причинами неосторожности, невнимательности, халатности работающих является усталость, эмоциональные возбуждение, дефект какого-либо органа. Утомление или усталость - сложный комплекс явлений, что возникает в последствие продолжительной чрезмерной или нерациональной нагрузки. Она характеризуется неточными движениями, ослаблением внимания, снижением производительности труда, появлением браку в роботе, прекращением работы, травмированием и т.д. Развитию утомления оказывает содействие однообразная работа с несложными, непрерывными, повторяемыми процессами. Утомлению оказывает содействие условия, которые вызывают высокие степени напряжения.

С точки зрения предупреждения усталости, травматизма, профессиональных заболеваний, самым важным условием является выбор правильного ритма работы. На протяжении рабочего дня нагрузки, ритм труда планируется с учетом физиологических закономерностей развития работоспособности человека. В период сниженной работоспособности (первые и последние часы смены) нагрузка и темп устанавливаются на 5-10% ниже, чем в середине первой и второй половин рабочего дня. Для вхождения в ритм работы ее необходимо начинать с больше простых операций, переходя к больше сложным и трудным.

В качества потенциальных источников опасности могут выступать также временное, резкое нарушение каких функций организма (головная боль, умопомрачение, судорога мышц и т.д.); временное переключение психологической деятельности на какой предмет или события, не связанные с работой, нулевые дни (дни усталости) биоритмов.

Говоря о потенциальных источниках опасности, необходимо отметить гипокинезию, что есть одним из важных факторов риска. Современные условия труда и жизни, с одной стороны, обуславливает резкое ограничение физической активности. С другой стороны, современные условия труда требуют освоения большого потока информации, обуславливает повышение ответственности и увеличения скорости производственных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты