Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение БЖД, ее цель и предмет.




БЖД -наука, которая изучает проблемы безопасности пребывания человека в окружающей среде, во время трудовой деятельности, в быту, на отдыхе и т.д.

Целью этой науки является выявления и идентификации вредных факторов, изучение их влияния на человека и окружающую среду, а также разработкой методов прогнозирования, мероприятий и способов защиты людей в условиях чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера.

Курс БЖД основывается на знаниях экологии, гражданской обороны, охраны труда, инженерной психологии, физиологии человека.

Развитие всех форм жизни на Земле, включая и человечество, происходит в условиях непрерывного взаимодействия многих естественных факторов. Изучением этого взаимодействия занимается экология.

Предметом изучения курса БЖД является система «человек-производство-окружающая среда». Проблема взаимодействия человека с окружающей средой возникла с появлением человека на Земле. Однако до середины 20 в. всё чаще и чаще нарушалось динамическое равновесие биосферы в целом. Начиная с середины нашего века, быстрый рост антропогенного воздействия человека на природу создал реальную опасность процессам, которые могут сделать окружающую среду непригодной для дальнейшего развития цивилизации и создадут реальную угрозу жизнедеятельности человека.

Вот как БЖД трактует некоторые термины.

Жизнедеятельность – это специфическая форма активности человека, которая включает все разнообразие взаимодействия человека со средой обитания. Практика дает человеку все основания для выдвижения аксиомы, согласно которой всякая деятельность человека является потенциально опасной. Потенциальная опасность жизнедеятельности человека состоит как в видимом, так и в скрытом проявлении ее результатов, которые чрезвычайно трудно предвидеть и которые могут приводить к травмам, гибели, болезни, ухудшении трудоспособности, самочувствия и других последствий.

Опасность – явление, процессы, объекты, которые в отдельных случаях могут вредить здоровью человека как прямо, так и через время, т.е. вызывать нежелательные последствия. Различают поражающие, опасные и вредные факторы.

Поражающие факторы могут привести к гибели человека.

Опасные факторы вызывают в отдельных случаях травмы или быстрое ухудшение здоров’я (головная боль, ухудшение зрения, слуха, изменение психологического и физического состояния).

Вредные факторы могут вызвать заболевание или снижение работоспособности человека, как в явной, так и в скрытой форме.

Разделение факторов на поражающие, опасные и вредные несколько условный. Один и тот же фактор может вызвать гибель человека, травму, заболевание или не причинить никакого вреда, благодаря его силы и способности организма к противодействию (электрический ток, радиация и др.).

Последнее десятилетие этого века - десятилетие разбушевавшихся стихийных явлений и техногенных катастроф.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты