Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние на жизнедеятельность человека зрительного анализатора.




В современной физиологии, учитывая анатомическое единство и общность функций, различают восемь анализаторов. Однако в системе взаимодействия человека с объектами окружающей среды главными или доминирующими при выявлении опасности все-таки выступают зрительный, слуховой и кожный анализаторы.

Одним из важнейших в жизнедеятельности человека является зрительный анализатор, который дает более 90% информации нашему мозгу. Поэтому не случайно говорят «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Какие основные характеристики зрительного анализатора необходимо знать для обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе и труда, большей производительности и меньших затрат энергии?

1. Ближайшая точка ясного ведения находится на расстоянии 10 см от глаза. Предметы расположенные ближе 10см, не могут быть ясно видны человеком с нормальным зрением.

2. Инерция зрения обусловлена временем действия физиологических процессов и колеблется от 0,03 до 0,1с.

3. Минимальная продолжительность фиксации взгляда на рассматриваемом предмете или светящейся точке, лампе, пульте управления находится в пределах 0,2-0,5с.

4.Темная адаптация происходит неравномерно: в первые 10 сек чувствительность глаза увеличивается в 50-80 раз, а затем в течение 10 мин - во много десятков тысяч раз. Данное обстоятельство необходимо учитывать, когда люди выходят или выезжают из светлых помещений (участков) на темные улицы (участки).

5. Диапазон видимого спектра от 720-400 нм от красного до фиолетового. Частичная цветовая слепота наблюдается, как правило, у мужчин. 8% - дальтоников, наиболее часто не различают красный и зеленый цвета.

Человек различает приблизительно 150 оттенков цвета. Согласно госстандарту установлено четыре сигнальных цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Красный сигнализирует о непосредственной опасности, желтый предупреждает об опасности, зеленый применяют для знаков, указывающих, что делать нужно именно так, синий – для указательных знаков.

Особенно важное значение имеет цвет при выборе одежды. Психологи утверждают, что цвет одежды влияет не только на настроение, то и на самочувствие: зеленый – успокаивает, снимает головную боль, утомление, раздражительность; красный увеличивает содержание адреналина в крови, повышает работоспособность; желтый – стимулирует мозговую деятельность, фиолетовый – улучшает работу сердца, легких, сосудов; оранжевый повышает настроение и потому незаменим в стрессовых ситуациях.

Влияние на жизнедеятельность человека


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты