Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий итог




Первая мировая война принесла всем странам-участницам неисчислимые бедствия, подорвала их экономику, вызвала революционный кризис в Европе, а в России стала главной причиной двух революций и гражданской войны. Сложившаяся в итоге Первой мировой войны Версальско-Вашингтонская система мирного урегулирования не отличалась стабильностью, проигравшие страны жаждали реванша, новая мировая война была лишь вопросом времени.

 

4. Советская Россия в системе международных отношений в 1920 – 30-е гг.

 

Внешняя политика СССР в 1920-е гг.

Ключевые даты

Март-апрель 1922 г. – участие Советской России в Генуэзской мирной конференции. Россия предложила «нулевой вариант», т.е. она не выплачивает царские долги, а страны Запада не возмещают ей ущерб от интервенции. Одновременно она вела тайные переговоры о взаимном признании с Германией.

Апрель 1922 г. –заключение Раппальского договора с Германией о взаимном признании. Это был прорыв дипломатической изоляции страны.

1923-24 гг. – «полоса признаний», дипломатическое признание СССР со стороны всех крупнейших стран, кроме США, которые признали СССР только в 1933 г.

Одновременно в 1921-23 гг. активно проводится восточное направление внешней политики; заключаются договора о дружбе и сотрудничестве с полуколониальными странами Китаем, Ираном, Афганистаном.

Этот этап можно считать большим успехом советской дипломатии.

1927-29 гг. – ухудшение отношений со странами Запада; рост военной и политической напряженности.

1927 г. - конфликт с Англией и разрыв по ее инициативе дипломатических отношений с СССР, рост антисоветской пропаганды; призывы к военному разгрому СССР.

 

Внешняя политика СССР в 1930-е гг.

В этом периоде можно выделить два этапа:

I этап

1930-38 гг. – попытка нового сближения с демократическими странами Запада и курс на создание системы коллективной безопасности против агрессивной Германии, где в 1933 г. к власти пришел А. Гитлер, и ее союзников.

1934 г. – вступление СССР в Лигу наций и инициатива по разработке конвенции об определении страны-агрессора, которая не была принята, но авторитет СССР резко возрос.

1935 г. – договоры с Францией и Чехословакией о взаимопомощи в случае агрессии как часть системы коллективной безопасности, но пункт о том, что СССР может оказать военную помощь Чехословакии, только если такую помощь окажет Франция, не позволил в 1938 г. договору вступить в силу, так как Франция помощи не оказала.

1936-37 гг. – участие в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства против генерала Франко, которого поддерживали Германия и Италия.

Сентябрь 1938 г. – Мюнхенская конференция по судетскому вопросу. «Умиротворение» Германии Англией и Францией за счет Чехословакии, которая лишилась Судетской области. СССР не был даже приглашен на конференцию. Сталин воспринял это как угрозу создания единого антисоветского фронта западных держав с целью направить германскую агрессию на Восток.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты