Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука - ведущий фактор развития общественного производства, непосредственная производительная сила.




Этапы НТР:

I этап - 50-70-е гг. ХХ в. Главные направления развития научно-технической мысли: комплексная автоматизация производства, контроля и управления, создание микропроцессорной техники, открытие и использование новых источников энергии, освоение космоса, появление телевидения, развитие химии, биотехнологии, генетики.

II этап - середина 70-х гг. ХХ в. - по настоящее время. Триада научно-технических направлений: микроэлектроника, информатика и биотехнология. Среди других приоритетов: массовая компьютеризация производства, развитие наукоемких и свертывание традиционных отраслей производства, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, рост сферы услуг, повышение качества жизни, а также функциональные изменения в самой науке.

Последствия НТР:

o Наука и базирующиеся на ней высокие технологии служат стратегическим показателем экономической, политической и оборонной мощи государства.

o Наука в ведущих странах мира превратилась из некогда узкой сферы интеллектуальной деятельности в мощный сектор экономики.

o НТР явилась ведущим фактором трансформации современного общества.

1. Складывание в ряде регионов мира постиндустриального (информационного) общества.

2. Рост значимости науки и качественного образования. Интеграционные процессы в этой сфере.

3. Формирование новой экономики и нового рынка «нематериального» продукта, новой социальной структуры (социальные слои).

4. Глобализация экономики и рост международного разделения труда.

5. Технологический прогресс существенно модифицировал социальную структуру, значительная часть людей получила возможность самосовершенствования на основе индивидуального выбора рода занятий, заниматься творчеством.

6. Социальные последствия: безработица, маргинализация.

7. Обострение глобальных проблем современности.

Базовые направления современной фазы НТР: нанотехнологии, биотехнологии, информационно-коммуникационные технологии и технологии новых материалов.

 

n В целом постиндустриальное общество, формирующееся пока лишь в наиболее развитых государствах, отличает наличие радикальных преобразований буквально во всех сферах жизни на основе широкого использования компьютерной техники, информатики и новейших технологий.

n Второй этап НТР выявил стремление к интернационализации творческого труда

n Постиндустриальная западная цивилизационная система, несмотря на лидерство в современном мире, не может претендовать на всеобщность. Её техногенный характер не совпадает в принципе с основами параллельно развивающихся цивилизаций Востока, с их отрицанием индивидуализма, культом традиционной иерархии власти, коллективизмом и т.д.

n Подавляющая часть населения планеты едва ли сталкивается с проблемами жизни в постиндустриальном мире, зачастую борясь за простое биологическое выживание (большинство народов Азии, Африки и Латинской Америки).

n Беспрецедентный уровень благополучия и мощи богатого меньшинства (проживающего в основном в северном полушарии) ведет одновременно к рискам и дисбалансам, угрожающим самому существованию человеческой цивилизации. На смену противостоянию Запада и Востокаприходит нарастание напряженности между Севером и Югом.

 

3. НТР: СССР и современная Россия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты