Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электропроводки в общественных зданиях.




Наличие разветвленных и протяженных силовых и осветительных сетей, а также самых различных архитектурно-планировочных и технологических решений в зависимости от назначения зданий и помещений вызывает большие трудности в создании унифицированных электропроводок.

Вместе с тем при строительстве ряда зданий различного назначения (школы, детские учреждения, поликлиники, гостиницы, учебные корпуса профтехучилищ и т. п.) будут применяться в перспективе крупнопанельные конструкции перекрытий полной заводской готовности, включая полы. В этих зданиях практически исключена возможность прокладки электросетей в подготовке пола, данного или вышележащих этажей, которая в настоящее время широко применяется.

В связи с этим ведутся конструкторские и проектные работы по созданию системы коробов из металла и пластмасс в надлежащем эстетическом оформлении, предназначенных для прокладки всех видов электрических сетей. Кроме того, в некоторых зданиях используются разработанные для производственных зданий шинопровод ШОС и короб типа КЛ, в которых прокладываются провода осветительных сетей. Для этих же целей найдет применение однофазный шинопровод конструкции Главэлектромонтажа. В ряде случаев для прокладки питающих линий используются распределительные промышленные шинопроводы типа ШРА. Следует отметить, что применение коробов (особенно со штепсельными соединениями) повышает индустриализацию монтажных работ и резко упрощает смену проводки и светильников. Таким образом, намечается постепенный переход от скрытых электропроводок к открытым.

Остановимся на некоторых наиболее распространенных видах электропроводок, применяемых в общественных зданиях.

Питающие линии следует, как правило, выполнять сменяемыми: а) открыто — в винипластовых трубах, коробах из несгораемых материалов, а также небронированными кабелями. Могут применяться открытые прокладки на лотках в технических подпольях, этажах, подвалах при условии, что в этих помещениях не проложены трубопроводы с горючими газами и жидкостями и доступ в эти помещения имеет только квалифицированный персонал. В этом случае высота расположения лотков ПУЭ не регламентируется. В помещениях без повышенной опасности, куда могут иметь доступ посторонние лица (при напряжении сети выше 42 В), лотки следует располагать на высоте не менее 2 м, а в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных — не менее 2,5 м;

б) скрыто — в каналах строительных конструкций без труб, в пластмассовых трубах и коробах. В некоторых зданиях устраиваются специальные шахты с поэтажными перекрытиями, в которых устанавливаются этажные распределительные пункты и групповые щитки и прокладываются вертикальные участки питающих линий. Для входа в шахты на этажах имеются запирающиеся двери.

Следует иметь в виду, что пластмассовые трубы как при открытой, так и при скрытой проводке могут применяться с некоторыми ограничениями, которые должны учитываться при проектировании.

В целях экономии стальных труб нормы разрешают их применение лишь в тех случаях, когда применение пластмассовых труб запрещено, а также в некоторых случаях, оговоренных в СНиП.

Групповые сети электрического освещения должны, как правило, выполняться скрытыми сменяемыми в каналах и пустотах строительных конструкций, а при отсутствии такой возможности — в пластмассовых трубах. Осветительные проводки в небольших общественных зданиях могут выполняться скрытыми специальными проводами, не подлежащими замене, например АППВС, непосредственно по несгораемым основаниям, в бороздах, швах строительных конструкций, под штукатуркой и т. д.

В технических подпольях, подвалах, на чердаках, в насосных и тепловых пунктах, а также в деревянных зданиях проводки могут выполняться открыто с соблюдением требований

ПУЭ.

В помещениях без повышенной опасности осветительные сети прокладываются также в пластмассовых и металлических коробах, в пластмассовых электротехнических плинтусах, а также скрыто в получивших в последнее время распространение сборно-разборных перегородках в металлорукавах или других трубах.

В общественных зданиях часто применяются подвесные потолки, за которыми прокладываются санитарно-технические и электротехнические коммуникации. В эти потолки, как правило, встраиваются светильники специальных конструкций. Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками выполняют:

при подвесных потолках из сгораемых материалов — в стальных трубах;

при подвесных потолках из несгораемых и трудносгораемых материалов — в винипластовых трубах, металлорукавах или без труб, но защищенными проводами и кабелями. Проводки в полостях над потолками рассматриваются как скрытые.

Выключатели для общего освещения устанавливаются на высоте 1,5 м от пола, и в помещениях для пребывания детей — 1,8 м.

Выключатели для пожароопасных и взрывоопасных помещений, сырых и влажных целесообразно выносить из этих помещений. Это же относится к кладовым, складам и другим помещениям с материальными ценностями.

Установка штепсельных розеток в сети освещения определяется интерьером помещения и удобством пользования, но не должна превышать 1 м от пола. В школах и детских учреждениях в помещениях для пребывания детей розетки устанавливаются на высоте 1,8 м. от пола. В ванных комнатах, душевых и преддушевых штепсельные розетки устанавливаться не должны, за исключением ванных комнат при условии подключения розеток через разделяющий трансформатор.

Силовые распределительные сети могут прокладываться в зависимости от назначения помещений, скрыто или открыто, теми же способами, которые указаны для освети­тельных сетей. При установке технологического оборудования посередине помещения подводка питания к этим электроприемникам может выполняться в пластмассовых трубах, а на выходе из пола — в гильзах из стальных труб.

1 Открытая прокладка винипластовых труб в зданиях высотой 10 этажей и более запрещается.

2 Прокладка на лотках незащищенных изолированных проводов в техподпольях разрешается при отсутствии в них газопроводов, относительной влажности не более 65 % и в тех случаях, когда в подполья имеет доступ только обученный персонал. Высота прокладки проводов в этом случае не нормируется.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты