Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


График воздействия вибрации в течение смены




 

 
 

 


Эквивалентный корректированный уровень – интегральный показатель нагрузки на человека за рабочую смену, соответствующий уровню L постоянной вибрации, которая имеет такую же энергию при действии ее в течение смены.

 

6) Санитарными нормами установлены предельно допустимые параметры для импульсной локальной вибрации, которая воспринимается как отдельные толчки, импульсы продолжительностью от 1 до 1000 мс.

Для импульсной вибрации в качестве нормируемого параметра принято допустимое количество импульсов в течение смены, причем нормы установлены для работы на немеханизированном инструменте (продолжительность импульсов 1÷30 мс) и на механизированном инструменте (продолжительность импульсов 31÷1000 мс).

 

7) Установлены ограничения суммарного времени воздействия локальной вибрации в течение смены, если работа связана только с виброинструментом и вибрация превышает ПДУ.

 

Например, при 8 ч рабочей смене, если превышение уровня вибрации DL=1 дБ, то допустимое суммарное время воздействия вибрации не должно превышать 384 минуты, а если DL=12 дБ то суммарное время – 30 минут.

Запрещается проводить работы с применением машин, генерирующих вибрацию, превышающую ПДУ на 12 дБ и более.

 

8) Если допустимое суммарное время непрерывного воздействия вибрации Тн меньше технологического времени Тт работы ручной машины за смену (Тн<Тт), то устанавливается часовая структура рабочей смены на основе вибрационных циклов. В этом случае ограничивается суммарное время работы с виброинструментом на протяжении одного часового вибрационного цикла при чередовании работы с виброинструментом и без него.

Продолжительность контакта с виброинструментом зависит от превышения ПДУ и количества вибрационных циклов за смену.

Например, если превышение DL составляет 1 дБ и продолжительность работы не более 1 часа, то суммарное время часового воздействия вибрации не должно превышать 50 минут.

Если DL составляет 12 дБ, а количество вмбрационных циклов 8, то продолжительность работы в течение часового вибрационного цикла не должно превышать 10 минут. В этом случае суммарное время воздействия вибрации с учетом перерывов составит порядка 80 минут.

 

9) Ограничивается продолжительность однократного (беспрерывного), воздействия вибрации (рекомендуется 10-15 минут), включая микропаузы продолжительностью не более 30 с.

 

10) В СН вводят дополнительные ограничения времени воздействия вибрации с учетом сопутствующих вредных факторов (температура, давление, шум, запыленность, токсические вещества, тяжесть труда, рабочая поза).

 

11) В санитарных правилах при работе с виброинструментом регламентируется:

а) вес ручной машины, который воспринимается обоими руками рабочего – не более 100 Н (10 кгс);

б) машина весом более 60 Н должна иметь поддерживающее приспособление;

в) сила нажатия, которая необходима для работы в паспортном режиме, не должна превышать: для одноручной машины – 100 Н, для двуручной – 200 Н.

 

12) В СН рекомендуется построение рабочего дня с учетом двух регламентируемых перерывов (1-й – 20 минут спустя 1-2 часа от начала работы; 2-й перерыв –30 минут через 2 часа после обеденного перерыва; обеденный перерыв не менее 40 минут). Эти рекомендации применяются, если суммарное время воздействия вибрации больше технологического времени работы в смену.

 

Пример нормирования локальной вибрации (ПДУ локальной вибрации при продолжительности смены 8 часов) приведен в табл. 2.

Таблица 2

fс.г. октавных полос,Гц ПДУ по осям Xл,Yл, Zл
виброскорость Виброускорение
м/с∙10-2 дБ м/с2 дБ
2,8 1,4
1,4 1,4
31,5 1,4 2,7
1,4 5,4
1,4 10,7
1,4 21,3
1,4 42,5
1,4
Lкор.экв.

 

Общая группа заболеваний под воздействием вибрации согласно Перечню профзаболеваний, утвержденному КМУ 08.11.2000г. №1662, называется вибрационная болезнь.

 

ШУМ

 

Нормативные ссылки:

1. Санітарні норми виробничого шуму, ультразвуку та інфразвуку. Державні санітарні норми. ДСН 3.3.6.037-99.

2. ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

3. Инструкция по обеспечению шумовой и вибрационной безопасности в угольных шахтах. Збірник інструкцій до правил безпеки в вугільних шахтах. Том 2, стр. 324-336.

4. ГОСТ 12.1.036-81. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 475; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты