Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности нормирования микроклимата в подземных горных выработках




 

Отраслевыми ПБ регламентируется как минимальная, так и максимальная скорость воздуха:

минимальная – не менее 0,25 м/с в призабойных пространствах очистных выработок всех шахт и в тупиковых выработках газовых шахт и не менее 0,15 м/с в тупиковых выработках негазовых шахт и в остальных выработках, проветриваемых за счет общешахтной депрессии, на всех шахтах;

максимальная:

4 м/с – призабойное пространство очистных и тупиковых выработок;

8 м/с – главные выработки, по которым перемещаются люди.

В ПБ имеются нормативы допустимой температуры воздуха в действующих горных выработках, где постоянно находятся люди. Допустимая температура устанавливается в зависимости от скорости движения воздуха и относительной его влажности в диапазоне от 22 до 26ºС.

Максимальная температура воздуха не должна превышать 26ºС при относительной влажности свыше 90%.

При применении кондиционирования воздуха СН устанавливают допустимые температурные перепады при переходе из зоны нагретого воздуха в зону охлажденного воздуха в зависимости от скорости движения воздуха.

 

Атмосферное давление

 

В зоне обитания человека атмосферное давление изменяется в пределах от 70 до 130 кПа. Считается, что на каждые 8 м подъема или опускания относительно уровня моря давление изменяется на 100 Па. При оценке условий труда учитываются условия работ в горах, где уменьшается давление, а также повышенное давление при работах в кессонах, водолазных работах, где возможно возникновение кессонной болезни за счет нарушения процессов декомпрессии.

 

Ионизирующие излучения

Нормативно-правовые акты:

1) Нормы радиационной безопасности Украины (НРБУ-97) - Киев, 1997. – 121 с.

2) Руководство по оценке и контролю радиационной обстановки на угольных шахтах. КД 12.5.005-94 (КД – керівний документ).

 

Понятие об ионизирующих излучений, виды излучений, основные понятия и определения

 

1) Ионизирующее излучение (ИИ) – это излучение, которое при взаимодействии с веществом приводит к образованию ионов разного знака.

2) Нуклид - вид атома, характеризующийся массовым числом и порядковым номером в таблице Менделеева.

3) Радионуклиды – радиоактивные атомы.

4) Изотопы – это нуклиды с одинаковым атомным номером, но разным массовым числом.

 

Виды излучений:

1) α-излучение – состоит из α-частиц (ядер гелия); образуется при радиоактивном распаде и ядерных превращениях.

2) β-излучение – электронное (позитронное) ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях.

3) рентгеновское излучение – электромагнитные излучения с длинной волны 10-5÷10-2 нанаметр, которое образуется при торможении быстрых электронов в веществе и при переходе их с внешней оболочки на внутреннюю.

4)γ-излучение – это электромагнитное излучение с длиной волны менее 0,1 нм, которое возникает при распаде радиоактивных ядер, переходе ядер из возбужденного состояния в основной, аннигаляции электронно-позитронных пар.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты