Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие ионизирующих излучений на организм




 

Реакция организма на ИИ называется лучевой болезнью, которая может быть в острой или хронической форме, в виде общих и местных поражений.

Радионуклиды, попадая внутрь организма, облучают его изнутри до полного распада или выведения из организма в результате физиологического обмена. Время нахождения радионуклида оценивается – эффективным периодом Тэф. Время, в течение которого активность изотопа уменьшается вдвое

Тэф=(Т½∙Тпв)/(Т½+Тпв) ,

где Т½ - период полураспада; Тпв - период полувыведения.

Значение Тэф: Rn222 – 30 мин; С14 – 10 сут.; Ra226 – 10 лет.

Попадая внутрь, некоторые радионуклиды накапливаются в отдельных органах. Например, уран, стронций – в костях, йод – в щитовидной железе; лантан и торий – в печени; а некоторые радионуклиды распределяются равномерно по всему организму (цинк, цезий, сурьма).

Острая лучевая болезнь возникает при облучении большими дозами в короткий промежуток времени.

Различают 4 фазы течения лучевой болезни:

1-я – первичная реакция (рвота, тошнота);

2-я – период временного благополучия;

3-я – разгар болезни;

4-я – выздоровление или смертельный исход.

Чем больше доза облучения, тем продолжительность каждого периода меньше.

Болезнь характеризуется как общетоксическими симптомами (слабость, тошнота, головокружение, рвота), так и специфическими последствиями – поражение кроветворных органов.

Естественный радиационный фон составляет 1÷2 мЗв/год (в среднем 0,0015 Зв/год).

Начальные признаки лучевой болезни проявляются при дозе однократного облучения 0,5÷1 Зв, что превышает годовой естественный фон примерно в 500 раз. Легкая форма лучевой болезни наступает при облучении дозой 1÷2 Зв. При облучении дозой 3÷5 Зв возможна гибель 50% облучаемых (доза половинной выживаемости). Доза 6 Зв и более считается смертельно опасной.

Хроническая лучевая болезнь возникает в результате длительного облучения сравнительно малыми дозами примерно в 100 раз и более естественного радиационного фона.

Начальные ее проявление: головные боли, недомогания, нарушение сна, обмена веществ. При прогрессировании заболевания проявляются стойкие изменения в крови, нарушения деятельности половых органов, изменения в центральной нервной системе, выпадение волос и онкологические заболевания.

Общее действие ИИ заключается в поражении кроветворных органов, а местное лучевое воздействие приводит к ожогам, экземам, поражению глаз (катаракта), половых желез. Биологические последствия облучения зависят от мощности дозы, продолжительности воздействия, вида излучения, места облучения, физико-химических свойств радионуклидов, возраста и индивидуальной чувствительности. Последствия могут быть соматические, т.е. связанные с облучением индивидуума, и генетические, которые могут возникнуть в последующих поколениях и проявляться в сокращении жизни, понижении сопротивляемости организма, предрасположенности к злокачественным опухолям и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты