Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы функционирования системы 1С: Предприятие




 

Функционирование системы «1С: Предприятие» делится на два разделенных во времени процесса (режима работы):

1. Конфигурирование(настройка) – описание модели предметной области средствами системы.

2. Исполнение – обработка данных предметной области.

Таким образом, всю работу (пользователя) с системой можно разделить на два этапа: конфигурирование и непосредственная работа. Конфигурирование осуществляется в режиме запуска «Конфигуратор». Работа пользователя - в режиме запуска «1С: Предприятие»

В режиме конфигурирования возможно:

редактировать существующие и создавать новые документы и справочники произвольной структуры;

изменять экранные и печатные формы документов и справочников;

редактировать свойства справочников, например, изменять состав реквизитов, количество уровней, тип кода, диапазон проверки уникальности кода;

создавать любые отчеты и процедуры обработки информации;

описывать поведение элементов системы на встроенном языке

и многое другое.

Результатом конфигурирования является конфигурация, которая представляет собой модель предметной области.

Режим исполнения – это непосредственная работа пользователя с информационной системой: заполнение справочников, ввод документов, выполнение различных расчетов, формирование отчетов.

 

Основные возможности программы «1С: Зарплата и кадры»

 

Программа «1С: Зарплата и кадры» системы программ «1С: Предприятие» версии 7.7 предназначена для расчета заработной платы и ведения кадрового учета на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности и типа финансирования. Она позволяет не только автоматизировать расчет заработной платы, но и организовать учет сотрудников, регистрировать служебные перемещения, получать статистические справки по кадровому составу. Универсальность 1С: позволяет реализовывать любой подход к решению этих задач и получать любые отчетные документы.

Основные возможности программы

1. Ведение кадрового учета и штатного расписания организации:

– регистрация приема, перемещения и увольнения сотрудников, автоматическое создание формы кадровых приказов и получение отчетов по кадровым данным сотрудников;

– ведение штатного расписания организации, включая список подразделений и должностной состав каждого подразделения;

– и т.п.

2. Расчет и выплата заработной платы (в хозрасчетных и бюджетных организациях, в т.ч. для государственных служащих и военнослужащих):

– учет отработанного времени

– начисление заработной платы по различным системам и формам оплаты труда;

– введение долгосрочных и разовых начислений и удержаний сотрудникам;

– учет особенностей начисления заработной платы, связанные с расположением организации в районах Крайнего Севера и в других особенных местностях;

– и т.п.

3. Ведение бухгалтерского и налогового учета расходов на оплату труда

В типовой конфигурации предусмотрена возможность поэтапного использования всех включенных в конфигурацию функциональных возможностей. Например, можно начать работу с программой, не используя всех возможностей конфигурации, а в дальнейшем перейти к использованию всей полноты возможностей.

В частности, если не использовать расширенные возможности расчета заработной платы, при начислении зарплаты доступны только простейшие формы оплаты труда - простая повременная по окладу и часовому тарифу, а также повременно-премиальная по окладу и часовому тарифу. При использовании расширенных возможностей список форм оплаты труда пополняется. Только при использовании расширенных возможностей типовой конфигурации по расчету заработной платы можно рассчитывать заплату государственных служащих!

Конфигурация «Зарплата + кадры» входит в состав нескольких продуктов системы 1С: Предприятие и может поставляться в двух вариантах:

1. для Базовой версии программы «1С: Зарплата и кадры» версии 7.7;

2. для Профессиональной версии программы, включая (для трех пользователей, многопользовательская) и версию для SQL (для хранения баз данных используется специализированный сервер MS SQL Server 2000).

Функциональность с точки зрения предметной области для обоих вариантов поставки одинакова. Оба варианта программы могут эксплуатироваться в различных регионах и для различных областей деятельности – необходимо лишь произвести некоторую настройку параметров конфигурации при ее внедрении на конкретном предприятии.

Вариант, предназначенный для работы с Базовой версией программы, используется «как есть» и обновляется путем загрузки очередной типовой конфигурации фирмы «1С» (при работе программы в режиме запуска «Конфигуратор»). Базовая версия программы – это готовое решение задачи расчета зарплаты и ведения кадрового учета, предназначенное для конечного пользователя, которому достаточны возможности типовой конфигурации.

Вариант поставки конфигурации для Профессиональной версии может подвергаться переработке. Режим запуска «Конфигуратор» системы «1С: Предприятие» при этом дает возможность подготовленному пользователю изменять элементы конфигурации, вводить собственные расширения ее функциональности и, тем самым, решать самые разнообразные задачи по автоматизации финансово-экономической деятельности. Профессиональная версия программы вместе с такой же типовой конфигурацией предлагает большие возможности разработки уникальных конфигураций и создания собственных конфигураций с нуля.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты