Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие приемы работы со справочниками




 

В режиме просмотра и редактирования справочники открываются при помощи Главного меню программы (пункт «Справочники») или кнопки на Панели инструментов.

Например: для просмотра и редактирования справочника «Сотрудники» надо щелкнуть левой кнопкой мыши по пункту «Справочники» Главного меню, затем из появившегося списка выбрать пункт Сотрудники, также щелкнув по нему левой кнопкой мыши.

Подчиненные справочники открываются только из справочника-владельца при помощи кнопки на панели инструментов справочника.

В результате вышеперечисленных действий на экране появиться экранный диалог (форма) выбранного вами справочника (рис. 2-3).

Для просмотра справочники всегда выдается в виде таблицы:

- код элемента справочника,

– наименование

– дополнительные колонки, связанные с дополнительными реквизитами справочника.

При большом количестве реквизитов, как правило, в таблицу включаются лишь наиболее важные реквизиты справочника, а для просмотра и редактирования других предлагается использовать форму элемента справочника. Такая форма отражает все или большинство реквизитов справочника и может использоваться также для ввода в справочник нового элемента, редактирования уже имеющихся.

Форма многоуровневых справочников, помимо табличной части, содержит дерево групп, или схему справочника (рис. 3).

Все строки одноуровневого справочника являются простыми элементами и помечаются значком слева от кода элемента (рис. 2). Все строки иерархического справочника делятся на два вида: «просто» элементы справочника (помечаются значком ) и группы (помечаются значком ).

Помимо табличной части окно справочника содержит заголовок, панель инструментов и кнопки в нижней части.

Редактировать конкретный элемент справочника – изменять его наименование, значения дополнительных реквизитов – можно либо непосредственно в ячейках таблицы, либо в форме элемента.

Пользователь может задавать различные действия в справочнике, используя:

‑ Меню «Действия» Главного меню программы;

‑ панель инструментов справочника

‑ контекстное меню;

‑комбинации клавиш, эквивалентные действиям


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты