Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет отработанного времени




После проведения процедуры инициализации расчетного периода, ввода кадровых документов, ввода в журнал расчетов «Зарплата» различных начислений и удержаний с помощью документов по вводу начислений и удержаний и вводу (и расчету) документов-отклонений можно приступить к вводу в журнал расчетов «Зарплата» видов расчета по основным начислениям (по окладу и тарифу).

Однако чтобы рассчитать, сколько тот или иной сотрудник получит по окладу или тарифу, необходимо учесть, сколько он проработал дней или часов в расчетном месяце, т.е. вести учет отработанного времени.

Учет отработанного времени ведется с использованием системы календарей программы 1С: Предприятие.

Каждому сотруднику ставится в соответствие его рабочий график по следующему правилу: график может быть указан непосредственно в данных сотрудника (реквизит «График работы» на закладке «Сотрудник» в форме редактирования данных сотрудника). Если же график у сотрудника не указан, считается, что сотрудник работает по основному графику организации, указанному в поле «Основной график» на закладке «Зарплата и бухучет» формы «Настройки» (меню «Сервис»).

На основании графиков рабочего времени и введенных документов-отклонений автоматически рассчитываются проработанные дни и часы, подлежащие оплате по окладу или тарифу.

Графики работы, используемые на предприятии, формируются в справочнике «Графики работы» меню «Справочники».

График работы описывается с помощью календарей, по которым будет исчисляться отработанное сотрудником время, назначается тип и устанавливается продолжительность рабочей недели.

Ведение календарей. В программе имеются различные календари, позволяющие описать графики работы при:

/ 40-часовой – в качестве основного календаря для построения графика работы организации предлагается пятидневная 40-часовая рабочая неделя, описанная в календаре «Пятидневка» (Регламенты – Календари – Пятидневка),

/ 36-часовой,

/ 30-часовой,

/ 24-часовой продолжительности рабочей недели,

а также:

/ Сменные календари, позволяющие описать многосменные графики работы (Регламенты — Календари — Прочие календари — Сменный календарь…)

/ «Шестидневка» - для подсчета продолжительности отпуска, устанавливаемого в рабочих днях,

/ «Отпуск по календарным дням» - для расчета продолжительности отпуска, устанавливаемого в календарных днях.

Прежде чем использовать календарь, его необходимо заполнить. Обычно это делают один раз в начале каждого календарного года.

Но предварительно необходимо заполнить список праздников. Для этого необходимо выполнить команду меню: «Регламенты — Календари — Ввод праздничных дней», потом внести в список праздничные дни очередного года.

Для заполнения календаря «40-часовая рабочая неделя» необходимо выполнить команды меню: Регламенты — Календари —•Календарь-пятидневка. В результате откроется «пустой» календарь, в котором рабочие дни еще не отмечены. Для заполнения календаря следует нажать кнопку «Автозаполнение» и в дополнительном окне указать период заполнения: с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2006 г. «ОК».

После этого календарь уже готов к работе. В правой части окна можно просмотреть кол-во рабочих дней и часов. Выбрав какой-либо день месяца, можно увидеть его продолжительность и, если требуется, изменить ее.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты