Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.1 Мировое хозяйство на рубеже XX - XXI столетий




Мировая экономика- экономика всех стран мирового сотрудничества, рассматриваемая с учетом экономических взаимосвязей и взаимодействий.

Этапы возникновения и развития мировой экономики

Мировая экономика возникла на рубеже 19-20 столетия в результате следующих причин.

Во - первых, в западных странах окрепшему акционерному капиталу стало тесно в рамках внутреннего рынка, поэтому он устремился в другие страны. Усилившийся вывоз капитала и широкий международный обмен породили международные монополии. Они поделили между собой мировые рынки сбыта, источники сырья и области приложения капитала экономически. Это было сделано посредством договоров, аренды, концессии (разрешение) и т.д.

Во - вторых, у финансового капитала ведущих держав возникло стремление прочно закрепить за собой территории других стран путем установления над ними политико-административного государства.

Современная экономика исключает внешнеэкономические принуждения стран.

Тенденции развития современной мировой экономики

Сегодняшняя совокупность мирохозяйственных связей включает следующие их формы:

- внешнюю торговлю;

- кооперацию производства;

- обмен научно-технической информацией и технологическими разработками;

- перемещение рабочей силы из одной страны в другую;

- международный кредит и иностранные инвестиции:

- валютные взаимоотношения государств.

Международное разделение труда

Интернационализация производства - формирование, развитие экономическихсвязей с другими странами, а также капитала, торговли, науки.

Научно- техническая революция позволяет в короткий срок увеличить выпуск новой продукции, что внутренний рамки отдельных стран оказываются лишком узкими для ее полного использования. Научно-техническая революция вызывает новый этап в международном разделении труда - переход от предметной к подетальной (внутриотраслевой).

Международное перемещение капитала и рабочей силы.

Миграция капитала - движение капитала из одной страны в другую или из одной отрасли в другую.

Миграция населения, трудовых ресурсов - перемещение людей, работников, связанное, преимущественным образом, с изменением места жительства и место работы.

Виды миграции: безвозвратная - с окончательной сменой постоянного места жительства; временная - с переселение на достаточно большой срок; сезонная - с перемещение в определенные периоды.

Импорт - ввоз в страну из-за границы иностранных товаров и т.д.

Экспорт- вывоз за границу товаров.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты