Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные мероприятия по эффективности использования основного капитала.




- развитие научно-технического прогресса;

- приобретение машин и оборудование

- совершенствование структуры производственных фондов;

- соблюдение определенных пропорций между различными элементами ресурсного потенциала (основные средства, плодовые и ягодные насаждения, средства механизации, транспорт, продуктивный скот);

- развитие высокоспециализированных хозяйств.

Оборотные средства - это средства труда, которые используются в производственном процессе и переносят свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла или нескольких производственных циклов, но не более одного года.

Основные показатели эффективности использования оборотных средств и пути их повышения.

Эффективность использования оборотных средств на этапе их планирования может быть достигнута за счет подбора персонала, способного произвести необходимые расчеты и правильной постановки задачи.

Для оценки эффективности спланированных и проведенных мероприятий следует периодически проводить расчеты экономической эффективности использования оборотных средств.

Экономический эффект от улучшения использования оборотных средств выражается:

- через увеличение выпуска продукции в случае ускорения их оборачиваемости;

- в абсолютном или относительном их высвобождении.

Основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств:

- совершенствование материально-технического снабжения;

- снижение материалоемкости продукции;

- факторы, влияющие на размер складских запасов - механизация погрузочно-разгрузочных работ или ускорение документооборота.

 

 

Тема 14.4 Менеджмент ценообразования продукции сельского хозяйства на предприятии (организации) АПК

Цена, денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого рабочего времени.

Ценообразование — установление цены на товар или услугу. Различают две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения и централизованное государственное ценообразование на основе назначения цен государственными органами.

Стоимость — основа количественных соотношений при добровольном обмене товарами между собственниками.

Рентабельность (доходный, выгодный, прибыльный), важный показатель экономической эффективности производства на предприятиях, в объединениях, отраслях экономики и в народном хозяйстве в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты