Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание конструкции и принцип действия манометра.




 

Глубинные диффманометры ДГМ-4/2, ДГМ-4М состоят из двух секций - верхней и нижней, разде­ленных поршнем 12.

Обе секции заполняют воздухом или азотом, сжатым до давления, примерно равным давлению на глу­бине, на которую должен быть опу­щен прибор. Давление и температуру в скважине определяют предвари­тельно обычным глубинным геликсным манометром. В верхней части прибора расположен часовой меха­низм 7, вращающий барабан 9 при помощи водила 8, которое позволяет вращаться валу вхолостую в течение 0,5-1,5 .часов (времени необходимого для заполнения манометра сжатым газом, спуска его в скважину и термостатирования).

Пишущее острие 7 смонтирова­но на каретке и скользит по двум ветвям туго натянутой струны. Што­ком 10 каретка жестко соединена с поршнем 12, имеющим самоуплот­няющуюся манжету, которая обеспе­чивает минимальную величину тре­ния в узле, а следовательно, и высо­кую чувствительность прибора. Для уменьшения трения стенки цилиндра периодически смазывают авиационным маслом.

Для предотвращения превышения пределов измерения прибора поршень 12 имеет клапан 11, открывающийся в крайнем нижнем положениях пишущей каретки. При этом обе камеры сообщаются. В крайнем верхнем положении клапан открывается под действием перепада давлений, а в крайнем нижнем – открывается упором о трубку 13.

Сообщение камер необходимо для одновременного заполнения их сжа­тым воздухом (поршень находится в верхнем положении), а также для сбра­сывания давления при подъеме манометра из скважины (поршень находится в нижнем положении).

Манометр ДГМ-4М спускают на нужную глубину, где вследствие вы­равнивания давления (сжатого воздуха внутри прибора и наружного давле­ния в скважине) открывается нижний клапан 16, сообщая нижнюю секцию со скважиной.

Верхняя секция герметична, в связи с чем всякое изменение давления в скважине приводит к перемещению поршня. В нижней части манометра по­мещен клапан 16, посаженный под конусное седло армированное манжеткой из нефтестойкой резины. Клапан снабжен пружинами. Нижняя пружина 17 сильнее верхней 14. Вследствие этого, клапан открывается при давлении в скважине, меньшей 0,05 МПа давления зарядки прибора и во время даль­нейшей работы прибора клапан не закрывается. Давление в нижней секции прибора становится равным давлению в скважине.

Таким образом, дифманометр может реагировать как на нарастание, так и на уменьшение давления в скважине.

При повышении давления в скважине уплотненный поршень 12 пере­мещается вверх и пишущее перо регистрирует изменение давления на блан­ке, вставленном в барабан 9, вращаемый часовым механизмом 7. При подъ­еме из скважины манометр постепенно освобождается от сжатого газа и по извлечении на поверхность имеет давление в обеих секциях, равное атмо­сферному.

 

 

 

Рис. 2.1 - дифференциальный манометр ДГМ-4М:

1 - проволока; 2 - пробка, 3 - корпус ма­нометра, 4 - верхний клапан; 5 - клапан; 6 - прижимная гайка, 7 - часовой механизм; 8 - водило, 9 - барабан; 10 - шток; 11 -клапан; 12 - поршень, 13 - перепускная трубка; 14 - пружина; 15 - клапан; 16 -нижний клапан, 17 - нижняя пружина кла­пана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты