Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание прибора. Принцип действия




 

Манометр нормального ряда МГН-2 четко разделен на 2 функциональных узла – манометрический блок и механизм записи.

В приборе имеется термометрическая секция с максимальным термометром. Максимальный термометр применяют для контроля температуры с целью введения температурных поправок.

Манометрический блок состоит из сильфонового разделителя 10, и геликса 8, зубчатой муфты 3 и ходового винта 4 (рис. 1.1).

Механизм записи собран в корпусе и состоит из часового механизма 2 и барабана записи 5. Барабан 5 перемещается поступательно вниз под действием собственной массы и центрируется относительно барабана направляющей трубой. Механизм записи защищен от действия наружной среды сваренным корпусом.

Внутренняя полость сильфонового разделителя 10 и геликса 8 гидродинамически сообщаются и заполнены индустриальным маслом.

 

Перед спуском манометра в скважину необходимо на бланке отбить нулевую линию и установить перо в нижней части барабана.

В процессе спуска манометра по стволу скважины вниз давление внешней среды через отверстие в трубе 11 оказывает давление на сильфон 10.

Для прямых измерений давления применяют скважинные манометры геликсного и пружинно-поршневого типов, а также газонаполненные дифманометры.

Давление передается жидкости, заполняющей многовитковую пружину 8 (геликс), в результате чего геликс раскручивается и перо 6, которое закреплено на геликсе через передаточный валик будет отклоняться от первоначального положения на угол, пропорциональный измеренному давлению j =f(P) (рис.1.2). Величина угла регистрируется пишущим пером 6 на диаграммном бланке, вставленном в каретку (барабан) 5.

 

Рисунок 1.1 -МГН-2У


1 - проволока; 2 - часовой механизм; - 3 - зубчатая муфта, 4 - ходовой винт, 5 - барабан записи, 6 - перо; 7 - шток, 8 - геликс; 9 - соединительный канал; 10 - сильфон, 11 - окно, 12 – термометр;

Рисунок 1.2 - Разрез А-А

1 - корпус манометра; 2 - барабан; 3 - перо,

а - первоначальное положение пера, б - положение пера на измеряемой глубине

 

Для измерения давления на забое скважины манометр МГН-2 спускают в скважину через лубрикатор на стальной проволоке диаметром 1,6-2,2 мм с постоянной скоростью. После выдерживания определенного времени манометр поднимают на поверхность. Из манометра извлекается диаграммный бланк, изображение которого, повернутое на 90 градусов, представлено на рис.1.3.

 

 

Рисунок - 1.3

0 - 0 - нулевая линия или линия отсутствия избыточного давления. Линия 2 - 3 - остановка прибора.

Ордината Lизм соответствует измеряемому давлению L=f(P).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты