Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплопередача через ограждение с теплопроводным включением.




 

Распространенным случаем двумерного температурного поля является конструкция с теплопроводным включением. Наиболее простым является случай, когда ребро из теплопроводного материала частично или полностью прорезает малотеплопроводную толщу основной конструкции.

При рассмотрении конструкции с теплопроводным включением инженера интересуют два вопроса: какая будет наинизшая температура на внутренней поверхности ограждения в зоне включения и какие будут теплопотери через эту зону.

На стыке между изоляционным материалом (λи) и теплопроводным материалом (λт ) возникает двумерное температурное поле (рис. а). Температура на внутренней поверхности изменяется от τв на глади теплоизоляционного материала вдали от стыка до температуры τт вдали от стыка на глади теплопроводного материала. Заметное влияние стыка распространяется на расстояние одного -двух калибров и более.

При большой ширине включения а> 2b температура τх в его средней части близка к τт, При меньших размерах температура τх будет отличаться от τв и τт (рис. б).

Удобно пользоваться показателем относительной избыточной температуры

Он показывает, на какую долю от перепада τв - τт понизилась температура

τх в середине включения относительно τв. Величина η зависит от сопротивлений толщи стены и включения, от сопротивлений тепловосприятию и тепло-

отдаче, но в основном она определяется геометрическими соотношениями а/b и с/b (рис.).

Определим фактор формы теплопроводного включения fвкл для этого рассмотрим на рисунке часть конструкции шириной в два калибра в каждую сторону от оси симметрии включения.

При этом будем предполагать отсутствие тепловых потоков через торцевые поверхности включения.

Пользуясь правилом сложения проводимостей, определим проводимость Квкл части конструкции шириной в два калибра от оси включения:

где К и Кт.в - коэффициенты теплопередачи, рассчитанные соответственно по сечению основной конструкции ограждения и по сечению теплопроводного включения.

Такая же площадь в два калибра глади основной конструкции ограждения имеет проводимость

Фактор формы равен отношению этих проводимостей:

Если конструкция ограждения имеет теплопроводные включения в виде ряда подобных элементов, которые расположены на небольшом расстоянии друг от друга, то целесообразно для расчета теплопотерь определить условное сопротивление теплопередаче всей конструкции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты