Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вентилируемая воздушная прослойка.




Рассмотрим стационарный тепловой режим ограждения с воздушной прослойкой, через которую непрерывно продувается воздух (рис.). Вентилируемая прослойка отделена от помещения с температурой tB внутренней частью конструкции, имеющей коэффициент теплопередачи КВ. Наружная часть конструкции имеет коэффициент теплопередачи КН и отделяет продух от наружного воздуха с температурой tH . Массовый расход воздуха равен j, кr/ч, через 1 м длины щели.

Воздух в прослойку поступает с температурой t0 и, проходя через нее, изменяет свою температуру. На некотором расстоянии lкр поток воздуха приобретает некоторую неизменную температуру tв.п. зависящую от условий

передачи тепла через ограждение и не связанную с его начальной температурой.

Задача состоит в определении температуры воздуха tв произвольном сечении прослойки и в определении теплопередачи через такую конструкцию.

 

Приступая к решению задачи, определим температуру воздушной прослойки

 

или

где

 

При определении Кв и Кн учитывают только конвективные составляющие теплообмена на поверхностях прослойки

где К'в и К'н- коэффициенты теплопередачи внутренней и наружной частей ограждения от поверхностей воздушной прослойки; ак -коэффициент конвективного теплообмена одной поверхности с воздухом, движущимся в прослойке со скоростью v.

Конвективный теплообмен в канале может быть рассчитан по следующим зависимостям.

Для ламинарного режима движения (Re< 2*103) в канале

где, кроме общепринятых обозначений, отношение Pr/Prст учитывает зависимость физических свойств от температуры и направления теплового потока (Prст определяется при температуре поверхности стенки канала).

Среднее значение коэффициента конвективного теплообмена ак для воздуха по длине прослойки равно

где v - скорость, м/с; Δt - разность температур воздуха и поверхности воздушной прослойки; t- средняя из этих температур; d -эквивалентный диаметр.

Для турбулентной области течения (Re> 2*103) в каналах

 

В начале канала εl принимает значения до 1,65 и далее уменьшается и при l/d> 50 становится равным единице.

Рассмотрим изменение теплопередачи по длине прослойки, относя все величины к ее ширине в 1 м. В произвольном сечении х уравнение теплового баланса воздуха в воздушной прослойке в пределах элемента dx можно представить в виде

Величина dQ1 (тепло, передаваемое через внутреннюю часть ограждения) равна

Через верхнюю часть конструкции передается dQ2, равное

Суммарное количество тепла затрачивается на нагрев воздуха, который на длине dx меняет свою температуру на dt при изменении теплосодержания на dQз:

Сумму потоков тепла через верхнюю и нижнюю части ограждения к воздуху в прослойке можно записать в виде

Решение этого уравнения после разделения переменных и интегрирования от tо до tx и от 0 до х

имеет вид

где

Средняя по длине прослойки относительная избыточная температура ϑср воздуха может быть определена

 

Зная среднюю температуру воздуха в прослойке и коэффициенты тепло

передачи внутренней и наружной частей ограждения; Кв и Кн, можно провести полный расчет передачи тепла через такую конструкцию.

Расход воздуха j (рис.) в вентилируемой прослойке нужно определять специальным гидравлическим расчетом. Расчет состоит в определении разности давлений ΔP, под влиянием которой происходит движение воздуха, и в получении расчетного расхода, при котором гидравлические потери в прослойке ΔH оказываются равными ΔP.

Давление ΔР в прослойке с естественной циркуляцией (без искусственного побуждения движения воздуха) равно сумме ветрового ΔPv и

гравитационного ΔPt давлений

Величина разности давлений, создаваемых ветром на в ходе и выходе из прослойки:

К1 и к2- аэродинамические коэффициенты на входе в прослойку и выходе из нее; vн- скорость ветра.

Гравитационное давление возникает за счет разности плотности воздуха в прослойке и наружного воздуха

 

 

Гидравлическими потерями на трение можно пренебречь при обычно небольших скоростях воздуха. Тогда потери давления определятся только местными сопротивлениями

Массовый расход воздуха равен

Из условия равенства располагаемого давления и гидравлических потерь получим приближенную формулу для определения скорости воздуха в прослойке:

 

Изложенный метод позволяет провести совместный расчет взаимосвязанных теплового и аэродинамического режимов вентилируемой прослойки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты