Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание первой помощи при различных ранах




Раны - это различные повреждения тканей, которые сопровождаются нарушением целостности покровов (под покровами понимается понятие кожи, а также слизистых оболочек). Признаками ран обычно бывают, прежде всего визуальные признаки, которые пострадавший может заметить (то есть это такие признаки, как боль, нарушение целостности кожи или слизистой оболочки, кровотечение, боль, а также другие видимые повреждения частей тела). При этом раны делят на две группы: это огнестрельные раны и неогнестрельные раны. Неогнестрельные раны могут быть нанесены любым неогнестрельным оружием, а также бытовыми предметами, а также другими различными предметами (например, деревом, с которым столкнулся человек какой-либо своей частью). Огнестрельные же ранения всегда бывают нанесены пулей от огнестрельного оружия, либо дробью. При огнестрельных ранениях очень часто бывает повреждение не только верхних слоев кожи, но также и более глубоких слоев, вплоть до мышцы и костей.

Опасность любой раны представляет опасность нагноения раны. Это бывает довольно часто и является достаточно опасным моментом для человека. При этом из самой раны течет гной, а в ней активно развиваются различные воспалительные процессы, которые могут привести к тяжелейшим последствиям, вплоть до удаления поврежденной конечности. Очень важно не допускать нагноение раны и вовремя оказать медицинскую помощь человеку, который получил рану. При этом медицинская помощь должна зависеть от характера самой раны, а также от ее площади, предполагаемой глубины. Если рана достаточно маленькая и неглубокая, то ее вполне можно обработать настойкой 5%-го спиртового йода, а затем наложить стерильную повязку. Если же рана достаточно велика по площади и из нее обильно течет кровь, то необходимо в этом случае остановить кровотечение, а затем провести соответствующую обработку. Сильно загрязненную кожу вокруг раны можно хорошо промыть водой с мылом (лучше кипяченой), раствором фурацилина, перекисью водорода, а затем высушить и обработать 5%-м спиртовым раствором йода. Затем накладывают стерильную повязку. При наличие огнестрельных ран необходимо срочно остановить кровотечение и доставить пострадавшего в больницу.

Одной из высоких опасностей при ране является столбняк – бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и судорогами. Источниками возбудителя столбняка могут быть различные животные (собаки, кошки, грызуны), а также различные грязные предметы (например, ржавый гвоздь). У столбняка путь передачи является травматическим – то есть столбняк передается при нанесении каких-либо травм. Факторами передачи могут также служить загрязненный возбудителем медицинский инструментарий и другие режущие и колющие предметы. Основными признаками столбняка являются следующие признаки: Последовательно возникают спазм жевательной мускулатуры и тоническое напряжение мимических мышц, мышц затылка, груди, диафрагмы, спины, плеч и бедер. Через 1-5 дней развиваются приступы судорог, возникают мышечные боли, потливость, тахикардия (учащенное сердцебиение), затруднения глотания, дыхания, мочеиспускания, дефекации. Температура повышена, сознание сохранено. Выздоровление наступает в течение от 2 недель до 2 месяцев. Смерть обычно наступает от паралича дыхательной мускулатуры; летальность от 15 до 35 %. И хотя для профилактики столбняка в России введена вакцинация, все равно зарегестрированных случаев этим заболеванием наблюдается несколько десятков случаев. Чтобы избежать плачевных исходов от столбняка, необходимо обязательно дезинфицировать каждую рану, независимо от ее площади и глубины (типичный пример невыполнения такого правила, это раны от маленьких предметов, например иголок. При этом человек думает, что он не будет ничем не заражен и не обрабатывает рану. Такие действия неправильны! Рану необходимо обрабатывать всегда!)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты