Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор с железной дорогой




Железнодорожные перевозки в России регулируются Зако­ном РФ «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25.08.97 г., «Транспортным уставом железных дорог Российской Федерации» от 08.01.98 г., а также Правилами перевозки пасса­жиров и почты.

При организации международных железнодорожных перево­зок следует руководствоваться межправительственными согла­шениями: «Международной конвенцией по контракту на путе­шествие» от 22.10.70 г., «Конвенцией и статусом о свободе транзита» от 20.04.21 г. и др.

Договор о выделении мест в графиковых поездах заключает­ся по правилам, аналогичным соглашениям с авиакомпаниями на квоту мест или по текущему бронированию. Особенности имеет договор на аренду специализированного турпоезда.

Договор на аренду специализированного туристского по­езда.Существует устоявшееся мнение, что любая железнодорожная поездка, тем более продолжительная, утомительна и не­приятна. Но практика многих зарубежных стран показывает, что она может быть не вынужденным перемещением из одного пункта в другой, а увлекательнейшим путешествием. Эту истину уже давно осознали зарубежные турфирмы и операторы, предлагающие специализированные железнодорожные туры. Технологию их проведения западные специалисты довели до совершенства.

Стандартные железнодорожные туры можно условно раз­делить на три самостоятельные категории: однодневные, не­продолжительные (2-3 суток), многодневные (от 5 дней и более).

Однодневные турыначинаются утром и заканчиваются ве­чером того же дня. В дороге туристы располагаются за столика­ми вагонов-ресторанов. По пути они могут не только переку­сить, но и посмотреть выступления эстрадных и цирковых арти­стов. Туристов довозят до определенной станции, где для них подготовлена специальная программа. Это может быть экскур­сионная поездка или пикник на природе. Чаще всего пассажиры совмещают обе программы. Такого рода поезда были очень рас­пространены почти во всех крупных городах Советского Союза, располагающих железнодорожной сетью.

Непродолжительные туры.Во время 2-, 3-суточных желез­нодорожных туров пассажиры проживают в отдельных купе. Поездки традиционно составлены с таким расчетом, чтобы но­чью, когда все спят, поезд находился в пути. Днем туристы обычно участвуют в запланированных экскурсионных меро­приятиях.

Такие путешествия организуются в различных странах. На­пример, путешествие по Африке на поезде, предлагаемое южно­африканской компанией «Ровос-Рейл» (Rovos Rail) - «железно­дорожное сафари», - по южной части Африканского континен­та. Компания «Ровос-Рейл» выкупила два поезда «гордость Аф­рики». Один назвали «Классик» (он оформлен в стиле 40-х го­дов), другой - «Эдуардиан» (стиль времен английского короля Эдуарда). Оба они дают возможность совершить уникальное «железнодорожное сафари» по южной части Африканского кон­тинента.

Многодневные туры.График движения поездов, обслу­живающих многодневные поездки, тщательно продумывается. В зависимости от маршрута и экскурсионной программы ту­ристы часто находятся в пути в дневное время. Чтобы путеше­ственники не утомились, между двумя пунктами турпоезд дол­жен идти безостановочно не более полутора суток. Продолжи­тельные дневные переезды планируются, как правило, в тех случаях, когда по пути следования открываются интересные виды и ландшафты. В отдельных случаях предполагаются и крат­ковременные «зеленые стоянки» непосредственно в лесу или в горах, на берегу моря или большого озера.

Туристские поезда в обиходе называют «отелями на коле­сах». Действительно, несмотря на ограниченные строгими стан­дартами железной дороги габаритные размеры вагонов, их ком­фортабельности и внутреннему дизайну могут позавидовать многие стационарные гостиницы. В каждом купе, общее число которых в спальном вагоне обычно не превышает восьми, про­живает не более двух человек. В зависимости от категории по­езда купе оборудуются двумя односпальными (вертикально или горизонтально расположенными) кроватями или одной дву­спальной, кондиционерами, письменным столом, телефоном, телевизором. Туалетная и душевая комнаты могут быть как на весь вагон, так и персонально - на один-два номера. В состав туристского поезда входит несколько вагонов-ресторанов, ва­гон-салон (используемый как библиотека, место для карточных игр или переговоров, отдыха), конференц - вагон (он же лекто­рий, дискотека или видеосалон), а также детский вагон или зал подвижных игр.

В договор на аренду специального туристско-экскурсионного поезда включается следующее:

• маршрут поездки с указанием всех пунктов остановки;

• стоимость аренды вагонов и вагонов-ресторанов;

• сроки путешествия с указанием дат и продолжительности остановок в каждом пункте маршрута;

• количество вагонов и мест в них, стоимость аренды ва­гонов;

• количество вагонов-ресторанов;

• количество смен постельного белья на одного человека;

• расстояние (километраж) маршрута и стоимость проезда;

• сроки отказа от путешествия (не позже чем за 20 суток до отправления);

• услуги в поезде (чай, чайная продукция, завтраки в купе и т. д.).

Организация туристско-экскурсионных поездов имеет в на­шей стране свои традиции, так как в советское время из каждого областного города, располагающего железной дорогой, выходи­ло на маршрут ежегодно от 10 до 120 специализированных тур-поездов. Комфортабельность их была такой же, как у обычных пассажирских поездов, что недостаточно для туристского путе­шествия. Вероятно, именно поэтому в настоящее время массовая организация путешествий на турпоездах в России отсутству­ет. Однако есть компания «Русь-Рейл», которая организует для иностранной клиентуры поездки по России на специализиро­ванных турпоездах VIP-класса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты