Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участие в выставках




 

Важным направлением в продвижении туристского продукта туроператора является участие на туристских биржах, выстав­ках, ярмарках, предназначенных для поиска партнеров по сбыту. Наиболее эффективно участие в выставках, предназначенных для специалистов, так как оно дает возможность не только рек­ламировать свой продукт, но и заключить сделки, установить новые деловые контакты.

В настоящее время в разных странах мира проводятся десят­ки международных туристских ярмарок, выставок, бирж, в рам­ках которых организуются семинары, пресс-конференции, пре­зентации и другие мероприятия, дающие широкие возможности представить свою фирму и свой продукт, заключить контракты, найти новых партнеров, распространить информацию через ши­рокий круг посетителей и журналистов, обменяться опытом работы.

Наиболее крупными мероприятиями являются: Международ­ная биржа по туризму в Берлине (ITB), проводимая ежегодно в начале марта; Всемирная туристская ярмарка в Лондоне (WTM - World Travel Market), проводимая ежегодно во второй декаде ноября; Международная туристская выставка ФИТУР (FITUR) в Мадриде, проводимая в конце января.

В России в последние годы появляются все новые и новые выставки и ярмарки. В Москве ежегодно проводится шесть та­ких мероприятий того или иного масштаба. Так, с 1994 г. еже­годно в конце марта в Москве проводится международная вы­ставка «Путешествие и туризм» (MITT). В конце сентября в Москве проводится выставка «Подмосковье»; в первой дека­де октября - выставка «Отдых»; в ноябре - сразу два меро­приятия (в начале и в конце месяца) - «Эскип-Отель» и «Гос­тиничный бизнес»; в середине декабря - выставка «Отдых и путешествия». Крупнейшей по масштабу и по количеству представленных туристских направлений является весенняя MITT. Она является многоотраслевой выставкой всемирного значения.

В Санкт-Петербурге представлены четыре выставки: «Интурфест» - Intourfest (конец января), Вуокса (конец июня), а также две осенние выставки (в начале и в конце октября соответственно) - «Инветекс» (Inwetex-C.I.S/ Travel Market) и SITTE.

Выставки организуются и в других городах России: Сочи, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Самаре, Нижнем Нов­городе, Екатеринбурге, Владивостоке и т. д. Всего в России проводится более 20 ежегодных туристских мероприятий. От­личительная черта этих мероприятий - ориентированность на профессиональных работников туристской индустрии и широставочной деятельности - с одной стороны, помочь потребите­лю и фирмам - продавцам услуг сориентироваться в огромном количестве туристских предложений, а с другой стороны, по­мочь туроператору найти партнеров по сбыту в других странах и регионах, способных качественно и количественно удовлетво­рить требования туроператора по продажам.

Участие в выставках рассматривается как перспективная деятельность по расширению партнерских связей. Участие в выставках платное. Большое количество участников и пуб­лики в ежегодно проводимых мероприятиях подобного рода подтверждает их ценность для успешной работы турпредприятия.

Если говорить о классификации выставочных мероприятий, то их можно разделить по следующим признакам:

• по целям проведения (торговые и информационно-ознако­мительные);

• частоте проведения (периодические, ежегодные, сезонные);

• характеру предложения экспонатов (универсальные, отрас­левые, специализированные);

• составу участников (региональные, межрегиональные, на­циональные, международные).

Работа после выставки.Участие в выставке - это только начало интересных деловых контактов. Последующая работа строится по-разному для разных целевых групп (клиентов, по­тенциальных партнеров, журналистов).

По окончании выставки с учетом полученных визиток и «журнала контактов» рассылают факсы и письма с благо­дарностью важным клиентам, досылают информационные мате­риалы, проекты контрактов, ведут с ними переговоры о сле­дующих встречах.

Затем необходимо внимательно проработать каталог выстав­ки и отправить коммерческие предложения и запросы тем фир­мам, с которыми не удалось встретиться во время работы выставки.

Не стоит забывать и о прессе. Журналистам высылаются от­четы о выставке и проведенных презентациях, фотографии.

Контрольные вопросы после выставки:

• Установите контакт с интересующими вас посетителями выставочного стенда. Письменно поблагодарите за посещение стенда. Делайте это не позже чем через неделю после закрытия выставки. Сообщите в послании о предполагаемом времени визита вашего представителя для обсуждения дальнейшего со­трудничества.

• Направьте посетителю информацию, которая может его за­интересовать, даже если вы уверены, что посетитель получил полную информацию из вашего выставочного стенда. Составьте для рассылки посетителям информационный лист в виде сооб­щения о возможностях вашей фирмы/продукта.

• Копиями таких информационных листов снабжайте всех своих агентов или представителей.

• Установите для ваших сотрудников предельный срок для осуществления контакта с посетителем или соответствующей компанией.

• Не позже чем в течение двух недель после закрытия вы­ставки обсудите и оцените ее итоги, представив это в виде со­общений и анализа анкет посетителей.

Составьте список расходов и издержек родственных выста­вок. Это вам поможет, когда будете готовиться к следующей выставке, ведь нельзя планировать участие в последующих яр­марках и выставках, не проанализировав эффективность дея­тельности на предыдущей.

Итогом участия в работе на выставке становятся отчет и ана­литическая записка с конкретными выводами и предложениями.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5 т. Т. 4: Иностранный туризм. - М.: Финансы и стати­стика, 1998.-С. 89-125.

2. Зорин И. В., Квартальнов В. А. Толковый словарь туристских терминов. Туризм. Туристская индустрия. Туристский бизнес. - М.; Афины: Infogroup, 1994. - С. 67, 157-161, 186-188, 245-247.

3. Исмаев Д. К. Основы стратегии и планирования маркетинга в иностранном туризме. - М.: ТОО «Луч», 1994. - С. 52-196.

4. Ильина Е. Н. Туризм - путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес: Учеб. - М.: РМАТ, 1998. - С. 45-111, 134-149.

5. Управление организацией: Учеб. / Под ред. проф. А. Г. Поршнева. - М.: ИНФРА-М, 1999. - С. 132-143, 215-220, 234-237, 241-246.

6. Законодательство России, определяющее формы и методы координации и государственного регулирования туристско-экскурсионной деятельности / сост. Ю. С. Пономарев. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1977.-С. 4-13, 130-141, 143-155, 173-193,272-288.

7. Гуляев В. Г. Формуляры, контракты, соглашения в турист­ской деятельности: Учебно-практич. пособие. - М.: Изд-во ПРИОР, 1998. - С. 4-21, 27-49, 117-194,292-302

8. Коммерческие договоры-2: Сборник образцов, правовое ре­гулирование, бухгалтерское оформление. - М.: Изд-во ДИС, 1998. -С. 3-18,38^9,84-93, 111-122, 151-155.

9. Ильина Е. Н. Менеджмент транспортных услуг: Учеб. - М.: РМАТ, 1999.-С. 8-29, 87-103, 108.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Айгистова О. В. и др. Введение в бизнес туроперейтинга: Учеб.-метод, пособие. - М: РМАТ, 1996.

2. Биржаков М. Б. Введение в туризм. - М.; СПб.: Невский фонд, Олбис, 1999.

3. Исмаев Д. К. Работа туристской фирмы по организации зару­бежных поездок. - М.: Высшая школа по туризму и гостинич­ному хозяйству, 1996.

4. Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5 т. Т. 1: Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность. Т. 3: Новые цели и функции туризма: экономика и управление. - М.: Финансы и статистика, 1998.

5. Квартальнов В. А., Романов А. А. Международный туризм: политика развития: Учеб. пособие. - М.: Советский спорт, 1998.

6. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие. - М.: РМАТ, 1996.

7. Менеджмент туризма: Учебник.-М.: РМАТ, 1996.

8. Основы туристской деятельности: Учебник для туристских лицеев и колледжей. - М.: РМАТ, 1992.

9. Туристские фирмы: Вып. 16. Правовое обеспечение между­народного туризма. - СПб., 1998.

10. Постановление Правительства Российской Федерации «О ре­ализации отдельных норм Федерального закона "О порядке вы­езда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федера­цию"» от 1 октября 1998 г. № 1142.

11. Кодекс отношений между гостиницами и турагентствами УФТАА и МГА. - Отель. - 1997. - № 1.

12. Международные гостиничные правила, 1998.

13. Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, 1997.

14. ГОСТ Р 50690-94. Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования.

15.ГОСТ Р 50691-94. Модель обеспечения качества услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты