Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 17




Тема 13. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ.

 

  1. Экономическая интеграция: сущность, причины, цели.
  2. Региональные интеграционные группировки.
  3. Этапы интеграционного процесса.
  4. Этапы формирования Западноевропейской интеграции. Европейский Союз – ведущая интеграционная группировка мира.

 

  1. Экономическая интеграция: сущность, причины, цели.

 

Термин «интеграция» происходит от лат. Integratio – восполнение или integer – целый. Поэтому, когда мы говорим о международной экономической интеграции, то имеем в виду взаимодополнение экономик отдельных стран и постепенное «срастание» их в единое целое.

Международная экономическая интеграция – это объективно обусловленный, но регулируемый и направляемый процесс сближения, взаимной адаптации, переплетения и «срастания» национальных экономических систем отдельных интегрирующих стран в единое экономическое целое.

В отдельных регионах процесс интеграции происходит более активно, так как там складываются особые условия и предпосылки, среди которых можно выделить:

1. Экономико–географические предпосылки: территориальная близость государств, ресурсная, производственная и научно-техническая взаимодополняемость и способность к взаимной адаптации.

2. Культурно-этническая близость. Процессы экономического сближения идут значительно быстрее, если между населением участвующих в них стран нет существенных различий в языке, национальных культурах, традициях и обычаях.

3. Общие исторические корни народов сближающихся стран.

4. Социально – политические предпосылки. Для осуществления процессов экономического сближения необходимо стремление к объединению со стороны подавляющей части населения этих стран, а также (что весьма существенно) политическая воля их руководства. Роль политического руководства состоит в том, чтобы изначально выяснить и определить: цели, которые могут быть достигнуты с помощью экономического сближения, его результаты и последствия, а также объемы необходимых затрат и сроки их окупаемости, т.е. решить все проблемы экономической целесообразности экономического сближения и объединения.

Центральной проблемой экономической интеграции становится создание единого экономического пространства, в рамках которого будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, факторов производства (рабочий силы и капитала).

В процессе международной экономической интеграции заложен огромный потенциал саморазвития, в основе которого лежит многовариантность использования имеющихся в стране факторов экономического развития и их комбинации, а также расширения «поля деятельности» за счет создания единого экономического пространства.

 

 

  1. Региональные интеграционные группировки.

 

Региональная экономическая интеграция – это процесс хозяйственно-политического межгосударственного объединения стран на основании развития устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами. Она возникает в результате заключения преференциальных соглашений между странами, формирующими интеграционный блок (группировку).

Причины регионализма носят в основном политический характер. Во-первых это стремление к укреплению политического влияния, особенно характерное для малых стран, для которых участие в интернациональном блоке – наиболее эффективный способ защиты своих интересов в многосторонних переговорах. Во-вторых, это безопасность: более тесное экономическое сотрудничество служит надежным средством избегания военно-политических конфликтов.

Выделяют несколько форм региональной экономической интеграции: зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз

Зона свободной торговли – это региональная группировка стран, в рамках которой осуществляется беспошлинная торговля. Эта форма интеграции устраняет внутренние барьеры и создает благоприятные предпосылки для специализации стран – участниц блока на производстве тех товаров и услуг, в которых они имеют сравнительные преимущества, и облегчает ввоз товаров и услуг, в производстве которых они не имеют сравнительных преимуществ.

Таможенный союз – это общая таможенная территория двух стран или более с единым таможенным тарифом в отношении товаров, вывозимых или ввозимых из третьих стран. Таможенный союз ведет к принятию странами-участницами общей торговой политики. Каждый член передает часть функций управления, связанных с торговой политикой, группе в целом. При этом третьи страны не входящие в интеграционную группу, по отношению к которым сохраняются торговые ограничения, могут оказаться в невыгодном положении, так как на территории таможенного союза в силу торговых барьеров их товары становятся менее конкурентоспособными, что может вести к потере рыночной доли и доходов. А внутри интеграционной группы возросшая конкуренция способствует росту экономической эффективности, снижению цен и росту экспорта в третьи страны.

Общий рынок – это пространство, охватывающее некоторое число стран, на котором они устанавливают равные условия, обеспечивающие свободное передвижение товаров и услуг, факторов производства (труда и капитала). Осуществляя единую торговую политику, страны сохраняют самостоятельность в денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политике, однако проводят их согласование. Примером этой формы интеграции служит общий рынок МЕРКОСУР, который включает четыре латиноамериканских страны.

Экономический союз – это объединение экономик стран, имеющих единые внешние таможенные тарифы и осуществляющих единую торговлю, денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику. Это наиболее глубокая форма экономической интеграции, которая характеризуется свободным движением товаров, услуг и факторов производства между странами-членами и полной гармонизацией экономической политики. Экономический союз:

- унифицирует монетарную и фискальную политику;

- вводит общую валюту (или фиксированный валютный курс);

- устанавливает единые налоговые ставки и структуру налогообложения.

 

Страны – члены экономического союза практически утрачивают самостоятельность в принятии решений по основным вопросам экономической политики, что может вести к возникновению некоторых противоречий.

 

  1. Этапы интеграционного процесса.

 

Первые тенденции развертывания процесса международной экономической интеграции начали проявляться уже в 50-60е гг. XX в.

Так, в марте 1957 г. был подписан договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), или, как его еще называли «Договор об Общем рынке», на базе которого в настоящее время осуществляет свою деятельность Европейский Союз.

В 1958г. было подписано соглашение о свободной торговле и экономической интеграции между рядом государств Центральной Америки («Договор Тегусигальпы»).

В 1959г. был создан Западно-Африканский валютный союз.

В 1960г. – Латиноамериканская ассоциация свободной торговли, а затем Центральноамериканский общий рынок. Число торговых и экономических союзов в мировой экономике возрастало и в отдельные годы доходило до 100, часть из которых затем прекращала свою деятельность, некоторые формально сохранялись, но экономическое воздействие в их рамках было не очень интенсивным.

Исторический опыт свидетельствует о наличии нескольких обязательных этапов развертывания процесса международной экономической интеграции:

1. Создание зоны свободной торговли, когда страны-участницы отменяют таможенные барьеры во взаимной торговле.

2. создание таможенного союза, суть которого состоит в снятии барьеров на товары и услуги внутри группы стран и формирование единого таможенного тарифа по отношению к третьим странам ( не входящим в данный таможенный союз).

3. Формирование так называемого Общего рынка – здесь барьеры снимаются не только для движения внутри группы стран товаров и услуг, но и рабочей силы и капитала, т.е. всех факторов производства.

4. Создание экономического и валютного союзов. Ко всем отмеченным ранее критериям предыдущих этапов международной экономической интеграции здесь добавляются:

- взаимная адаптация экономических систем интегрирующихся государств (при этом к числу наиболее сложных относится проблема адаптации национальных систем налогообложения)

- взаимное сближение (конвергенция) национальных экономик по таким параметрам, как дефицит государственного бюджета, отношение государственного долга к ВВП, темпы инфляции, процентные ставки по долгосрочным кредитам, обменные курсы национальных валют

- проведение странами единой экономической политики

- создание общей системы регулирования уже не только экономических, но и социально-политических процессов

- переход к единой валюте интеграционного сообщества – это одна из наиболее сложных проблем этого этапа.

 

На практике пройти все этапы удалось лишь Евросоюзу.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты