Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интернационализация, глобализация и транснационализация хозяйственной жизни.




 

Современное мировое хозяйство — это глобальный экономический организм, совокупность национальных экономик, находящихся посредством международных экономических отношений в тесном взаимодействии и взаимозависимости, организм, подчиняющийся объективным законам рыночной экономики.

Уровень интернационализации и глобализации хозяйственной жизни растет во многом в результате деятельности ТНК, число и размах хозяйствования которых особенно быстро увеличивается начиная со второй половины XX в. Их деятельность базируется на прямых инвестициях, принимающих форму зарубежных филиалов ТНК

 

Глобализацияосуществляется прежде всего через регионализацию, когда внешнеэкономические связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

 

Глобализация экономики и хозяйственной жизни - Пространственная характеристика интернационализации хозяйственной жизни XXI века, обуславливающая переход мирового экономического пространства в качественно новое состояние. Она охватывает все аспекты производства и обмена. Это качественно новая ступень интернационализации экономических процессов.

Интернационализация хозяйственной жизни - развитие глубоких и устойчивых экономических, научно-технических и торговых связей между государствами.

Связи тем интенсивнее, чем выше уровень развития производительных сил общества, глубже международное разделение труда, межгосударственная кооперация и специализация. В современных условиях связала между собой страны и ее народы. Каждая из них зависит от того, что происходит в другой стране. Обусловливает тенденцию к открытости национальных экономик, размыванию тарифных барьеров и снятию нетарифных ограничений. Если в 1947г. средний уровень ставок импортных тарифов составлял 50-60%, то в конце 90-х гг. он снизился до 9,6%, а в дальнейшем он может понизиться до 3%. Тенденции к интернационализации противостоит тенденция к сохранению самобытности и национальной уникальности экономик различных стран мира. Борьба этих начал иногда порождает противоречия. Мировое сообщество стремится к поиску таких форм взаимодействия между странами, чтобы минимизировать возникающие противоречия, ослабить негативное воздействие глобализации на страны с низким уровнем развития производительных сил.

 

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией. В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие.

Целью современных корпораций является не столько максимизация прибыли, сколько максимизация рынка. В противном случае конкуренты из других регионов могут вытеснить их не только с зарубежных, но и с национальных рынков, как это произошло в 90-е гг. со многими российскими компаниями, особенно по производству потребительских товаров. Мировые рынки многих товаров уже поделены транснациональными корпорациями в том смысле, что они присутствуют или доминируют в большинстве стран мира на местных рынках товаров и услуг. Таким образом, оборотной стороной политики максимизации рынка является ужесточение конкуренции между фирмами разных стран, в том числе и на их отечественных рынках. Это важное последствие глобализации, так оно приводит к закрытию или прозябанию многих национальных компаний, которые ранее могли рассматривать рынок своей страны как свою крепость, где им грозила конкуренция только со стороны других национальных фирм. Глобализация делает международную конкуренцию обычным явлением и на внутреннем рынке.

Транснационализация хозяйственной жизни — процесс усиления роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты