Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытая экономика, ее сущность. Постиндустриальное общество.




 

Под открытой экономикой понимается экономическая система, в которой осуществляются две группы деловых операций и сделок: первая группа деловых операций и сделок осуществляется субъектами хозяйственной деятельности страны в валюте этой страны; вторая группа операций и сделок осуществляется субъектами хозяйственной деятельности страны в валюте иностранных государств. В противоположность открытой существует замкнутая экономическая система, в которой субъекты хозяйственной деятельности страны осуществляют операции и сделки в валюте своей страны.

Существуют и другие определения открытой экономической системы или открытой экономики. Общий смысл их сводится к тому, что открытая экономика - это экономика, имеющая экономические отношения (торговые, кредитные, инвестиционные) с другими странами. В частности, такое определение не дает четкого понимания о том к какой системе - открытой или закрытой - отнести централизованно планируемые экономические системы. Как правило, централизованно планируемые экономические системы имеют экономические отношения с другими странами, но, учитывая монополию государства на внешнеэкономическую деятельность, субъекты хозяйственной деятельности, за исключением одного государственного кредитного учреждения, все деловые операции и сделки осуществляют в валюте своей страны, поставляя товары на экспорт или получая импортное оборудование.

Первое определение, основанное на указании валюты, в которой совершаются операции и сделки субъектов хозяйственной деятельности, позволяет более точно относить национальную экономику к закрытому или открытому типу.

 

Степень открытости экономики во многом зависит от обеспеченности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения. Кроме того, степень открытости экономики будет определяться воспроизводственной и отраслевой структурой национальной экономики. Как показывает практика, чем больше в структуре промышленности удельный вес базовых отраслей (металлургии, энергетики), тем меньше относительная вовлеченность страны в международное разделение труда, тем меньше степень открытости ее экономики. Можно сказать, что степень открытости экономики страны тем выше, чем более развиты в ней экономические отношения, чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее обеспеченность собственными природными ресурсами.

По степени открытости экономики страны можно разделить на следующие группы:

- страны с относительно зарытой экономикой (доля экспорта менее 10 % ВВП);

- страны с относительно открытой экономикой (доля экспорта более 35 % ВВП);

- страны, располагающиеся между первыми двумя.

Исходя из этого критерия, странами с наиболее открытой экономикой являются Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, с наименее открытой — Северная Корея, Куба.

Постиндустриальное общество

 

Так определяют общество, в котором производство услуг превалирует над производством товаров. Знания и информация, являющиеся услугой, на этом этапе развития, становятся главными условиями для производства товаров. Локомотивом экономики становятся научно-технические разработки, а квалификация, творчество и способность к обучению, являются наиболее востребованными качествами в бизнесе.

 

Постиндустриальными, называются страны, где на услуги, приходится больше половины ВВП, т.е. общей стоимости товаров и услуг, произведенных в конкретной стране за год. Лидером является США (80 %) . Также к постиндустриальным странам, относятся страны Евросоюза, Япония, Канада, Австралия и Россия (58%).

Понятие услуги, включает в себя не только бытовое обслуживание, торговлю и коммунальное хозяйство. К услугам относится все, что создано для удовлетворения потребностей населения. Государственные структуры и правозащитные институты, образование, наука и культура, транспорт, финансовые учреждения, связь, информационный бизнес и т.д. – все это относится к услугам.

Концепция постиндустриального общества получила признание после опубликования в 1973 году работы профессора Д.Бэлла «Грядущее постиндустриальное общество».

Согласно изложенной концепции, понятие постиндустриального общества подразумевает три этапа в общественном развитии. Доиндустриальный, с преимущественно развитым сельским хозяйством; индустриальный – по определению, этот этап характеризуется развитием промышленности; и, наконец, постиндустриальный, когда промышленность уступает лидерство научным исследованиям, информационным технологиям и научно-техническим разработкам.

Д.Бэлл выделил три поворотных вехи, определивших дальнейшее развитие общества. Это создание паровой машины(18 век), открытия в области химии и электричества(19 век) и создание ЭВМ (20 век).

Д.Бэлл писал, что как появление конвейерного производства, способствовало массовому потреблению материальных благ и формированию принципиально новой системы ценностей, так появление компьютера должно поставить на поток информационное производство.

Концепция постиндустриального общества определяет основное направление развития экономики – информационный сервис.

Эти положения, изложенные Д.Бэллом в 1973 году, полностью подтвердились.

Предпосылками к появлению постиндустриального общества являются: научно-технический прогресс - высвобождаются трудовые ресурсы, занятые в сфере материального производства; востребованность высокого уровня образования работников; переоценка роли интеллекта и творческих способностей, а также повышенный спрос на услуги, вследствие увеличения благосостояния общества. Стоит добавить и тот факт, что преобладание квалифицированного труда, делает квалификацию решающим фактором успешного производства, что, несомненно, также является причиной возникновения такого общества.

Однако у ученых нет единства в оценке причин возникновения постиндустриальных обществ в мировой экономике.

 

Что касается постиндустриального общества в России, то путь становления очень долгий и сложный. Можно выделить технологические, экономические и социальные проблемы отставания в России.

Технологические проблемы:

- низкая доля высокотехнологических продуктов в экспорте;

- в стране практически не создаются, чаще закупаются информационные технологии.

Экономические проблемы:

- значительная часть естественного производства не ориентирована на внутренний рынок;

- экспорт преимущественно сырьевой (углеводородное сырье и нефтепродукты), что, во-первых, истощает запас ресурсов, а во-вторых, повышает импорт промышленных товаров;

- дефицит производственных инвестиций;

- труд традиционно низкого качества;

- поступающими от экспорта средствами распоряжаются очень неэффективно.

Социальные проблемы:

- деградация фундаментальной науки и образования;

- сравнительно низкий ВВП на душу населения;

- сложная демографическая ситуация: отрицательные естественный прирост населения и низкая средняя продолжительность жизни;

- низкие расходы на образование и здравоохранение;

- низкие инвестиции в человеческий капитал.

Процесс интеграции, характерный для постиндустриального общества, привел к тому, что финансовый кризис, начавшийся в США, передался и всему остальному экономическому сообществу.

Россия принадлежит к кругу стран, которые само больше пострадали от экономического кризиса. Факторы, какие определили мощность кризисного спада в России, можно поделить на: внешние и внутренние.

Внешние факторы:

- уменьшение спроса мировой экономики на российскую экспортную продукцию (главным образом сырье);

- изменение ситуации на всемирных рынках капитала, что практически лишило российские банки компании возможности привлекать внешнее финансирование.

Внутренние факторы:

- перегрев экономики - провалы банковского надзора;

- слабость институтов;

- незавершенность многих структурных реформ;

- низкий объем прямых иностранных инвестиций.

Экономический кризис 2008-2009 гг. подчеркнул проблемы, мешающие переходу России в постиндустриальную экономику. В частности эта ориентация экспорта на сырье и независимость от экспорта. Низкое качество государственных институтов, что является основной проблемы динамичного развития страны. Необходимость создания комфортных условий для инвестиций и ведения бизнеса.

 

Государству необходимо, прежде всего:

- развивать производство промышленных товаров, которые будут конкурентоспособны на внутреннем и мировом рынке;

- увеличить инвестиции в человеческий капитал: образование, науку и здравоохранение;

- развивать систему ценностей, определяющих культуру общества, которыми должна руководствоваться власть при принятии решений;

- бороться с коррупцией, поскольку она является одной из причин неэффективного использования вложенных средств.

 

Темы рефератов:

1. Транснационализация хозяйственной жизни

2. Интернационализация хозяйственной жизни

3. Глобализация хозяйственной жизни

4. Современные тенденции развития мирового хозяйства

5. Законы и закономерности развития мирового хозяйства


4. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

4. 1. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Понятие и структура мирового хозяйства.

2. Становление мирового хозяйства.

3. Основные типы государств в мировой экономике.

4. Критерии выделения подсистем мирового хозяйства.

5. Система международных экономических отношений.

6. Группы стран в мировой экономике.

7. Уровень экономического развития стран и их участие в мировом хозяйстве.

8. Классификация стран по уровню доходов.

9. Мировой рынок и причины его возникновения

10. Стадии его развития мирового капиталистического рынка.

11. Факторы, ускорившие формирование мирового рынка.

12. Тенденции развития современного мирового рынка.

13. Цикличность развития мировой экономики. Циклы Кандратьева.

14. Цикличность развития мировой экономики. Деловые циклы.

15. Динамика экономического роста в 70-90-е гг. XX века.

16. Экономический рост и социальный прогресс.

17. Распределение доходов и имущественное неравенство.

18. Кривая Лоренца и коэффициент Джини.

19. Децельный коэффициент и негативные последствия неравенства доходов общества

20. Развитие человека. Экономический рост и качество жизни.

21. Международное разделение труда – основа международного обмена товарами, услугами, знаниями.

22. Теории международного разделения труда. Меркантелизм. А.Смит.

23. Теории международного разделения труда. Д. Риккардо. Хекшер-Олина. Парадокс Леонтьева.

24. Новые и новейшие теории разделения труда и международной торговли.

25. Показатели участия страны в международном разделении труда. Показатели связанные с экспортом.

26. Показатели участия страны в международном разделении труда. Показатели связанные с импортом.

27. Международная специализация и кооперирование производства и их формы.

28. Международное производство.

29. Интернационализация производства и ее формы.

30. Транснациональные корпорации (ТНК) – основа международного производства.

31. Виды ТНК и их роль в мировом хозяйстве.

32. Понятие механизма мирового хозяйства и его функции.

33. Инструменты механизма мирового хозяйства. Международная цена. Ставка ссудного процента. Валютный курс.

34. Хозяйственные объединения

35. Международные экономические организации, их классификация

36. Понятие международной торговли и ее место в системе международных экономических отношений.

37. Основные показатели внешней торговли. Торговый баланс.

38. Государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы.

39. Роль ГАТТ/ВТО в международном регулировании внешней торговли.

40. Внешняя торговля России. Вступление России в ВТО плюсы и минусы.

41. Классификация форм международной торговли.

42. Международное движение капитала: сущность, цели, формы, динамика

43. Современные тенденции в вывозе капитала. Иностранные инвестиции в России и их регулирование.

44. Международный рынок рабочей силы и тенденции его развития.

45. Виды международной миграции рабочей силы и ее причины.

46. Безработица, как одна из причин миграции. Виды безработицы.

47. Сущность свободных экономических зон (СЭЗ) и их основные черты. Типы СЭЗ

48. Специфика инвестиционного климата и налогообложения в СЭЗ

49. Свободные экономические зоны в России.

50. Валютно-расчетные отношения между странами. Международноая валютная система.

51. Валютные курсы. Валютные рынки. Платежный баланс.

52. Кризис внешней задолженности. Современные валютные проблемы.

53. Региональные интеграционные группировки.

54. Этапы интеграционного процесса.

55. Этапы формирования Западноевропейской интеграции. Европейский Союз.

56. Особенности интеграции России в мировую экономику. Россия в системе международного разделения труда.

57. История создания Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)

58. Инвестиционный климат в России и меры государства по его улучшению.

59. Интернационализация, глобализация и транснационализация хозяйственной жизни.

60. Открытая экономика, ее сущность. Постиндустриальное общество

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты